Нет в наличии
Артикул:438583
Partnumber:R11E-LR2
Описание:MikroTik R11e-LR2 — плата концентратора LoRa 2,4 ГГц mini PCIe, 4 RX + 1 TX, мощность 10 дБм, потребление 2 Вт, диапазон -40...+70 °C, MTBF 100 000 ч, сертификация CE/FCC/IC/ROHS.
Характеристики MikroTik R11e-LR2
  • Тип устройства:Радиомодуль LoRaWAN
  • Среда эксплуатации:В составе оборудования
  • Сегмент:Домашний
  • Тип WAN-подключения к провайдеру:LoRaWAN
  • Наличие Wi-Fi:Без Wi-Fi
  • Модельный ряд:R11e
  • Порты расширения:1x miniPCI-e
  • Максимальная потребляемая мощность, Вт:2
  • Температура эксплуатации:-40...+70℃
  • Поддержка LoRaWAN:Да

Плата концентратора LoRa 2,4 ГГц mini PCIe MikroTik R11e-LR2

MikroTik R11e-LR2 — карта-концентратор LoRaWAN в форм-факторе mini PCIe для диапазона 2,4 ГГц на базе чипсета Semtech. Модуль обеспечивает 4 канала приёма и 1 канал передачи, предназначен для установки в устройства MikroTik со слотом mini PCIe и подключёнными USB-линиями.

Плата поддерживает технологию Chirp Spread Spectrum, которая не создаёт помех сигналу WLAN 2,4 ГГц. Диапазон 2,4 ГГц для LoRa обеспечивает более высокую пропускную способность и скорость передачи данных по сравнению с поддиапазонами 868 и 915 МГц, что снижает эфирное время при высокой плотности датчиков.

Коротко о главном

LoRa-диапазон2,4 ГГц
Каналы4 RX + 1 TX
Мощность10 дБм
Потребление2 Вт
Форм-факторmini PCIe
Температура-40...+70 °C
MTBF~100 000 ч
2,4 ГГц
Диапазон LoRa
4 RX + 1 TX
Каналы приёма/передачи
2 Вт
Максимальное потребление
ПараметрЗначениеПояснение
Идентификация
МодельR11e-LR2Концентратор LoRa 2,4 ГГц в форм-факторе mini PCIe
Артикул производителяR11e-LR2Партномер для заказа
Тип устройстваКонцентратор-шлюз LoRaКарта для приёма и передачи пакетов LoRa
ЧипсетSemtechБазовый чипсет LoRa-концентратора
Радиоинтерфейс LoRa
Диапазон частот LoRa2,4 ГГцВысокая пропускная способность, меньшее эфирное время
Каналы TX/RX2403, 2425, 2450, 2479 МГцЧетыре частотных канала в диапазоне 2,4 ГГц
Количество цепей TX1Одна цепь передачи данных
Количество цепей RX4Четыре независимые цепи приёма
Выходная мощность (модуль)10 дБмМощность передачи модуля
Максимальная выходная мощность20 дБмРегуляторный максимум для диапазона 2403–2479 МГц
МодуляцияChirp Spread Spectrum (CSS)Не создаёт помех сигналу WLAN 2,4 ГГц
Интерфейс и подключение
Форм-факторMini PCIe (USB)Требует слот mini PCIe с подключёнными USB-линиями
Антенные разъёмыUFL, MMCXВыбор типа разъёма в настройках RouterOS
Питание и эксплуатация
Потребление (макс.)2 ВтНизкое энергопотребление для встраиваемого применения
Рабочая температура-40...+70 °CЭксплуатация в неотапливаемых помещениях и уличных шкафах
MTBF~100 000 ч (при 25 °C)Среднее время наработки на отказ
Степень защитыIP0Нет защиты от проникновения — только внутри корпуса
Момент затяжки винтов0,3 НмКрепление модуля в слот mini PCIe
Программное обеспечение
Операционная системаRouterOS v6+ (пакет lr/iot)Пакет lr для v6, iot для v7
Версия RouterOS для соответствияv7.3.1+Требуется для соблюдения регуляторных норм
Сертификация
СертификацияCE, FCC, IC, ROHSСоответствие стандартам ЕС, США, Канады
Совместимые аксессуары
Рекомендуемая антеннаTOF-2400-8V-4Омни-антенна 2,4 ГГц от MikroTik
Адаптер антенныACSMAUFLПереходник для подключения внешней антенны

Как технология LoRa 2,4 ГГц в R11e-LR2 работает без помех для Wi-Fi

MikroTik R11e-LR2 использует технологию модуляции Chirp Spread Spectrum (CSS) в диапазоне 2,4 ГГц. Линейно-частотная модуляция сигнала LoRa не создаёт помех сигналу WLAN 2,4 ГГц, что позволяет размещать LoRa-шлюз и Wi-Fi точку доступа в одном устройстве без взаимных помех.

  • Если в инфраструктуре одновременно работают WLAN 2,4 ГГц и LoRa 2,4 ГГц, то модуляция CSS обеспечивает раздельную обработку сигналов без деградации.
  • Если требуется высокая пропускная способность IoT-сети, то диапазон 2,4 ГГц для LoRa обеспечивает более высокую скорость передачи данных и меньшее эфирное время по сравнению с поддиапазонами 868 и 915 МГц.
  • Если объект имеет высокую плотность датчиков, то четыре независимых канала приёма (2403, 2425, 2450, 2479 МГц) позволяют одновременно обрабатывать пакеты от множества устройств.

Почему 4 канала приёма R11e-LR2 важны для промышленных IoT-сценариев

MikroTik R11e-LR2 оснащён четырьмя независимыми цепями приёма и одной цепью передачи. Архитектура с 4 RX-каналами позволяет концентратору одновременно прослушивать несколько частотных каналов, снижая вероятность потери пакетов при высокой плотности датчиков.

  • Если на объекте развернуто большое количество IoT-датчиков, то 4 RX-канала обеспечивают параллельный приём пакетов на разных частотах без последовательного переключения.
  • Если датчики передают данные одновременно, то многоканальный приём снижает коллизии и повышает общую пропускную способность шлюза.
  • Если требуется передача данных от шлюза к серверу, то 1 TX-канал обеспечивает отправку пакетов на частотах 2403–2479 МГц с выходной мощностью 10 дБм.

В какие устройства MikroTik можно установить R11e-LR2

MikroTik R11e-LR2 совместим с любым устройством MikroTik, имеющим слот mini PCIe с подключёнными USB-линиями. Для конфигурации в RouterOS требуется установка пакета lr (RouterOS v6) или iot (RouterOS v7), который включает драйверы LoRa.

  • Устройства со слотом mini PCIe: любой продукт MikroTik с mPCIe-слотом и USB-линиями — список совместимых хост-устройств опубликован на официальном сайте MikroTik в разделе IoT-продуктов.
  • Устройства без mPCIe-слота: модуль устанавливается через адаптер miniPCIe-to-USB в любое устройство MikroTik с USB-портом и установленным пакетом lr/iot.
  • Готовое решение: wAP LR2 kit (RBwAPR-2D&R11e-LR2) — уличный корпус с предустановленной платой R11e-LR2, встроенной WLAN-антенной 2 dBi и LoRa-антенной 4,7 dBi.
  • Сторонние устройства: для использования вне экосистемы MikroTik требуется packet forwarder от Semtech (доступен в репозитории Lora-net на GitHub).
  • Версия RouterOS: модуль поддерживается с RouterOS v6; для соблюдения регуляторных норм хост-устройство должно быть обновлено до RouterOS v7.3.1 или более поздней версии.
  • Антенны: модуль оснащён разъёмами UFL и MMCX; рекомендуется омни-антенна TOF-2400-8V-4; для подключения внешней антенны используется адаптер ACSMAUFL.

Чего не поддерживает MikroTik R11e-LR2 и типичные ошибки при выборе

MikroTik R11e-LR2 работает только в диапазоне 2,4 ГГц и не совместим с серверами LoRaWAN, поддерживающими исключительно поддиапазоны 868 или 915 МГц. Устройство имеет степень защиты IP0 и не предназначено для установки вне корпуса хост-устройства.

  • Устройство не поддерживает диапазоны 868 и 915 МГц: для работы в ЕС (863–870 МГц) требуется R11e-LR8, для США и Австралии (902–928 МГц) — R11e-LR9.
  • Не все серверы LoRaWAN поддерживают 2,4 ГГц: на момент публикации официальной документации 2,4 ГГц LoRa поддерживается серверами TTN и ChirpStack.
  • Степень защиты IP0: модуль не имеет защиты от проникновения и должен устанавливаться только внутри корпуса хост-устройства.
  • Типичная ошибка: установка в слот mini PCIe без USB-линий — модуль использует USB-интерфейс для связи с хост-устройством и не будет распознан в слоте без подключённых USB-линий.
  • Типичная ошибка: отсутствие пакета lr (v6) или iot (v7) в RouterOS — без установленного пакета драйверы LoRa недоступны и конфигурация невозможна.
  • Нерекомендуемый сценарий: использование хост-устройства на RouterOS ниже v7.3.1 — это может привести к несоответствию местным регуляторным требованиям по частотам и мощности.

Достоинства и недостатки MikroTik R11e-LR2

MikroTik R11e-LR2 — карта-концентратор LoRa 2,4 ГГц для встраивания в устройства MikroTik. Ниже приведены ключевые технические факты, определяющие выбор.

Достоинства

  • Диапазон 2,4 ГГц для LoRa обеспечивает более высокую пропускную способность и скорость передачи данных по сравнению с поддиапазонами 868 и 915 МГц.
  • Модуляция Chirp Spread Spectrum не создаёт помех сигналу WLAN 2,4 ГГц, что позволяет совмещать LoRa и Wi-Fi в одном устройстве.
  • Четыре независимых канала приёма (2403, 2425, 2450, 2479 МГц) обеспечивают параллельную обработку пакетов при высокой плотности датчиков.
  • Потребление 2 Вт позволяет питать модуль от хост-устройства без дополнительного источника питания.
  • Рабочий диапазон -40...+70 °C допускает эксплуатацию в неотапливаемых помещениях и уличных шкафах.
  • MTBF около 100 000 часов при 25 °C обеспечивает длительную эксплуатацию в промышленных сценариях.

Недостатки

  • Выходная мощность 10 дБм ниже, чем у R11e-LR8 (14 дБм) и R11e-LR9 (23 дБм), что ограничивает дальность связи.
  • Только 4 канала приёма и 1 канал передачи против 8 каналов у R11e-LR8 и R11e-LR9.
  • Только серверы TTN и ChirpStack поддерживают 2,4 ГГц LoRa — выбор серверной инфраструктуры ограничен.
  • Степень защиты IP0 — модуль не имеет защиты от проникновения и требует установки внутри корпуса хост-устройства.
  • Требует слот mini PCIe с подключёнными USB-линиями — не работает в слотах без USB-интерфейса.

Кому подойдёт MikroTik R11e-LR2

MikroTik R11e-LR2 оптимально подходит для промышленных IoT-проектов с высокой плотностью датчиков в диапазоне 2,4 ГГц. Устройство не предназначено для сценариев, требующих дальней связи на поддиапазонах 868 или 915 МГц.

Оптимально подойдёт для
  • Промышленные объекты с высокой плотностью датчиков — 4 RX-канала обеспечивают параллельный приём пакетов на частотах 2403, 2425, 2450, 2479 МГц.
  • Сценарии с совмещением LoRa и Wi-Fi 2,4 ГГц — модуляция CSS не создаёт помех WLAN-сигналу в том же диапазоне.
  • IoT-проекты с серверами TTN или ChirpStack — 2,4 ГГц LoRa поддерживается этими серверными платформами.
  • Уличные шкафы и неотапливаемые помещения — рабочий диапазон -40...+70 °C допускает эксплуатацию без климат-контроля.
  • Встраивание в существующие устройства MikroTik — форм-фактор mini PCIe с USB-интерфейсом и потребление 2 Вт.

Не подойдёт для
  • Проекты в диапазоне 868 МГц (ЕС, Россия) — требуется R11e-LR8 с поддержкой 863–870 МГц.
  • Проекты в диапазоне 915 МГц (США, Австралия) — требуется R11e-LR9 с поддержкой 902–928 МГц.
  • Сценарии с максимальной дальностью связи — выходная мощность 10 дБм ниже, чем у LR8 (14 дБм) и LR9 (23 дБм).

Сравнение MikroTik R11e-LR2 с моделями линейки

MikroTik R11e-LR2 отличается от R11e-LR8 и R11e-LR9 диапазоном частот, выходной мощностью и количеством каналов. Все три модуля имеют форм-фактор mini PCIe, потребление 2 Вт и рабочий диапазон -40...+70 °C.

ПараметрR11e-LR2R11e-LR8R11e-LR9
Диапазон частот2,4 ГГц863–870 МГц902–928 МГц
Выходная мощность10 дБм14 дБм23 дБм
Каналы4 RX + 1 TX8 каналов8 каналов
Регион примененияГлобально (безлицензионный 2,4 ГГц)ЕС, Россия, ИндияСША, Австралия, Азия
  • R11e-LR8 (863–870 МГц): работает в европейском и российском поддиапазонах, имеет выходную мощность 14 дБм и 8 каналов — подходит для проектов с большей дальностью связи в ЕС и России.
  • R11e-LR9 (902–928 МГц): работает в американском и австралийском поддиапазонах, имеет выходную мощность 23 дБм и 8 каналов — обеспечивает максимальную дальность среди трёх моделей.
  • R11e-LR2 (2,4 ГГц): единственная модель линейки для диапазона 2,4 ГГц — обеспечивает более высокую пропускную способность и скорость данных, но с меньшей выходной мощностью и количеством каналов.

Как настроить MikroTik R11e-LR2: установка и конфигурация в RouterOS

Настройка R11e-LR2 выполняется в два этапа: физическая установка модуля в слот mini PCIe и конфигурация сервера LoRaWAN через веб-интерфейс RouterOS.

  1. Выключите хост-устройство и locate miniPCIe-слот на плате.
  2. Открутите два заводских винта, установите модуль в слот и закрепите винтами с моментом затяжки 0,3 Нм.
  3. Подключите антенну к разъёму UFL или MMCX — тип разъёма выберите в настройках RouterOS (меню LoRa → Devices → Antenna).
  4. Включите хост-устройство и убедитесь, что установлен пакет lr (RouterOS v6) или iot (RouterOS v7).
  5. Откройте Winbox, WebFig или мобильное приложение MikroTik и перейдите в раздел Lora.
  6. На вкладке Servers добавьте сервер: укажите имя, адрес, Up port (обычно 1700) и Down port (обычно 1700).
  7. На вкладке Device выберите добавленный сервер в выпадающем меню и нажмите Enable для запуска шлюза.
  8. Проверьте подключение к серверу — статус шлюза должен отображаться как активный.

Часто задаваемые вопросы

  • В чём разница между R11e-LR2 и R11e-LR8 — что выбрать?

    Ответ: R11e-LR2 работает в диапазоне 2,4 ГГц с выходной мощностью 10 дБм и 4 каналами приёма, а R11e-LR8 — в диапазоне 863–870 МГц с мощностью 14 дБм и 8 каналами. Выбор зависит от региона и требований к дальности.

    Обоснование: Официальные спецификации MikroTik: R11e-LR2 — 2,4 ГГц, 10 дБм, 4 RX + 1 TX; R11e-LR8 — 863–870 МГц, 14 дБм, 8 каналов. Диапазон 2,4 ГГц обеспечивает более высокую пропускную способность, 868 МГц — большую дальность.

  • С какими серверами LoRaWAN работает R11e-LR2?

    Ответ: R11e-LR2 работает с серверами TTN и ChirpStack — это единственные серверные платформы, поддерживающие 2,4 ГГц LoRa на момент публикации официальной документации.

    Обоснование: Руководство пользователя MikroTik для R11e-LR2 прямо указывает: «not all servers support 2.4 GHz LoRa communication. As of this moment, the 2.4 GHz LoRa is supported by the TTN and ChirpStack servers.»

  • Можно ли использовать R11e-LR2 для сбора данных с датчиков на заводе?

    Ответ: Да, R11e-LR2 разработан для промышленных установок с высокой плотностью датчиков. Четыре канала приёма обеспечивают параллельную обработку пакетов от множества IoT-устройств.

    Обоснование: Официальная страница продукта MikroTik описывает R11e-LR2 как «a perfect solution for industrial setups with a high density of sensors» — 4 RX-канала на частотах 2403, 2425, 2450, 2479 МГц.

  • В какие устройства MikroTik можно установить R11e-LR2?

    Ответ: R11e-LR2 устанавливается в любое устройство MikroTik со слотом mini PCIe и подключёнными USB-линиями. Список совместимых хост-устройств опубликован на сайте MikroTik в разделе IoT-продуктов.

    Обоснование: Руководство пользователя указывает: модуль «can be integrated into a RouterBOARD product with mPCIe slot» и «can be installed on the miniPCIe to USB adapter and used in any of our devices with a USB slot». Quick Guide ссылается на список совместимых устройств.

  • Как настроить R11e-LR2 в RouterOS?

    Ответ: Установите пакет lr (v6) или iot (v7), откройте раздел Lora в Winbox или WebFig, добавьте сервер LoRaWAN с портами 1700 и включите шлюз на вкладке Device.

    Обоснование: Руководство пользователя MikroTik описывает конфигурацию в два шага: добавление сервера (Name, Address, Up port, Down port) и активация устройства (выбор сервера и кнопка Enable).

  • Какие главные достоинства и недостатки у R11e-LR2?

    Ответ: Главное достоинство — диапазон 2,4 ГГц с модуляцией CSS, не создающей помех Wi-Fi, и 4 канала приёма для плотности датчиков. Главный недостаток — выходная мощность 10 дБм ниже, чем у LR8 и LR9, и поддержка только серверов TTN и ChirpStack.

    Обоснование: Официальная спецификация: 10 дБм (LR2) против 14 дБм (LR8) и 23 дБм (LR9); 4 канала (LR2) против 8 (LR8/LR9); серверы — только TTN и ChirpStack.

  • Мешает ли R11e-LR2 сигналу Wi-Fi 2,4 ГГц?

    Ответ: Нет, R11e-LR2 использует модуляцию Chirp Spread Spectrum, которая не создаёт помех сигналу WLAN 2,4 ГГц. LoRa и Wi-Fi могут работать одновременно в одном диапазоне.

    Обоснование: Официальная страница продукта MikroTik прямо указывает: «because of the Chirp modulation technology, it doesn't interfere with the 2.4 GHz WLAN signal».

  • Какую антенну использовать с R11e-LR2?

    Ответ: MikroTik рекомендует омни-антенну TOF-2400-8V-4 для работы в диапазоне 2,4 ГГц. Модуль оснащён разъёмами UFL и MMCX, тип используемого разъёма выбирается в настройках RouterOS.

    Обоснование: Руководство пользователя R11e-LR2: «We recommend using TOF-2400-8V-4 Omni antenna» и «You can use UFL or MMCX connectors» с выбором в меню LoRa → Devices → Antenna.

Ключевые факты о MikroTik R11e-LR2

  • MikroTik R11e-LR2 — карта-концентратор LoRa 2,4 ГГц в форм-факторе mini PCIe.
  • MikroTik R11e-LR2 поддерживает 4 канала приёма и 1 канал передачи на частотах 2403, 2425, 2450, 2479 МГц.
  • MikroTik R11e-LR2 использует модуляцию Chirp Spread Spectrum, не создающую помех сигналу WLAN 2,4 ГГц.
  • MikroTik R11e-LR2 совместим с устройствами MikroTik, имеющими слот mini PCIe с USB-линиями.
  • MikroTik R11e-LR2 работает с серверами LoRaWAN TTN и ChirpStack.
  • MikroTik R11e-LR2 предназначен для промышленных IoT-проектов с высокой плотностью датчиков.
  • MikroTik R11e-LR2 потребляет 2 Вт и работает в диапазоне температур -40...+70 °C.

MikroTik R11e-LR2: что проверить перед заказом

В карточке указаны характеристики Плата MikroTik R11e-LR2 (парт-номер R11E-LR2) производителя MikroTik. Перед покупкой проверьте параметры, критичные для вашей системы: точную модификацию, интерфейсы, питание, совместимость и комплект поставки.

Точная модель уже выбрана? Оформите заказ через корзину — менеджер подтвердит актуальный остаток и сообщит срок поставки.

Не уверены в совместимости? Пришлите данные действующей системы и обязательные параметры — специалист поможет проверить выбранную модель.

Закупаете партию или несколько позиций? Пришлите спецификацию — подготовим коммерческое предложение с ценами и доступными сроками поставки.

Что проверить перед заказом MikroTik R11e-LR2

  • Точная модификация — сопоставьте парт-номер, аппаратную ревизию и регион поставки, если они критичны для проекта.
  • Интерфейсы и производительность — проверьте типы портов, скорости и ограничения выбранной модели.
  • Питание и монтаж — уточните требования к питанию, PoE, блоку питания, креплениям и условиям эксплуатации.
  • Совместимость — сверьте протоколы, контроллеры, версии ПО и действующую инфраструктуру.
  • Лицензии и подписки — проверьте, нужны ли они для запуска, управления или отдельных функций.
  • Комплект поставки — уточните наличие необходимых модулей, кабелей, адаптеров и аксессуаров.

Характеристики и изображения относятся к указанной в карточке модели. Если для проекта важны конкретная ревизия, регион поставки, комплект или версия ПО, перечислите эти требования в запросе — менеджер проверит их перед оформлением заказа.

С 2014 года на рынке
Склад и офис в Санкт-Петербурге

Если MikroTik R11e-LR2 нет в наличии или нужна замена

Сначала уточним возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, аналог подбирается по критичным параметрам, а не только по классу устройства.

  • для сетевого оборудования сравниваются интерфейсы, скорости и режимы работы;
  • при PoE учитываются стандарт, мощность и схема питания;
  • при использовании контроллера, лицензий или подписок проверяется совместимость экосистемы и ПО;
  • если парт-номер закреплён в проекте или закупке, замена требует отдельного согласования.

Закупаете партию или несколько позиций?

Пришлите спецификацию с парт-номерами и количеством. Менеджер проверит доступность позиций и сообщит сроки поставки. Если отдельных моделей нет, возможные замены предложим после сверки обязательных требований.

Отправить спецификацию и получить КП

Частые вопросы о товаре

Как проверить совместимость MikroTik R11e-LR2 перед покупкой?
Укажите действующее оборудование, версии ПО, нужные интерфейсы, питание и обязательные функции. Специалист сопоставит требования с характеристиками выбранной модели и поможет проверить критичные параметры.

Что проверить в точной модификации MikroTik R11e-LR2?
Сверьте парт-номер R11E-LR2, аппаратную ревизию, регион поставки и комплект, если эти параметры важны для проекта. Требования к конкретной версии лучше указать до оформления заказа.

Что делать, если MikroTik R11e-LR2 нет в наличии?
Менеджер проверит возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, можно подобрать аналог после сверки обязательных характеристик, питания, интерфейсов, ПО и других критичных требований.

Как получить коммерческое предложение на партию MikroTik R11e-LR2?
Отправьте парт-номер R11E-LR2, количество и город доставки на sales@telecom-sales.ru. Если в закупке несколько позиций, приложите спецификацию. Менеджер подготовит предложение с ценами и доступными сроками поставки.


Вверх