Маршрутизатор Cisco NCS-5501-SE

Нет в наличии
Артикул:428740
Partnumber:NCS-5501-SE
Описание:Cisco NCS 5501-SE — агрегирующий маршрутизатор 1RU, IOS XR 64-bit, до 800 Гбит/с, 40×1G/10G SFP+, 4×40G/100G QSFP28, FIB до 2 млн записей (eTCAM), питание 1+1.
Характеристики Cisco NCS-5501-SE
  • Тип устройства:Шасси маршрутизатора
  • Среда эксплуатации:Для помещений
  • Способ установки (Монтаж):В стойку 19 дюймов
  • Сегмент:Операторский
  • Тип WAN-подключения к провайдеру:Проводной Ethernet (RJ-45) витая пара
  • Наличие Wi-Fi:Без Wi-Fi
  • Общее количество сетевых портов:44
  • Количество портов 25G SFP28:40
  • Количество портов 100G QSFP28:4
  • Архитектура процессора:x86-64
  • Программное обеспечение:Cisco IOS XR
  • Управление устройством:CLI
  • Управление устройством:SSH
  • Управление устройством:SNMP
  • Управление устройством:Telnet
  • VPN-протоколы:IPsec/IKEv2
  • VPN-протоколы:GRE
  • VPN-протоколы:PPTP
  • VPN-протоколы:SSTP
  • VPN-протоколы:L2TP/IPsec
  • Аппаратное шифрование:Поддерживается
  • VPN-протоколы:OpenVPN
  • Температура эксплуатации:0...+40℃

Агрегирующий маршрутизатор 800 Гбит/с Cisco NCS 5501-SE с масштабом FIB до 2 млн записей

Cisco NCS 5501-SE — фиксированный агрегирующий маршрутизатор класса 1RU на базе IOS XR 64-bit для ролей ToR, spine и leaf в архитектурах spine-and-leaf и сетей операторского класса. Устройство обеспечивает до 800 Гбит/с системной пропускной способности, 40 портов 1GE/10GE SFP+ и 4 порта 40GE/100GE QSFP28. Версия «Scale» оснащена внешним TCAM: до 2 млн записей FIB против 1 млн у базовой модели NCS-5501.

Коротко о главном

Пропускная способностьдо 800 Гбит/с
Порты SFP/SFP+40 × 1G/10G
Порты QSFP284 × 40G/100G
Масштаб FIBдо 2 млн записей
Форм-фактор1RU
ОСIOS XR 64-bit
800 Гбит/с
Системная пропускная способность
2 млн
Записей FIB (внешний TCAM)
44 порта
Комбинированных 1G–100G

Какие интерфейсы и режимы breakout поддерживает Cisco NCS 5501-SE

Cisco NCS 5501-SE использует единый коммутационный ASIC Qumran-MX с пропускной способностью до 800 Гбит/с. Порты QSFP28 работают в режимах 100GE, 40GE и breakout 4×10GE, что позволяет гибко распределять полосу между агрегированием upstream и подключением access-устройств.

  • Если задача — агрегация access-кольца, то 40 портов SFP/SFP+ со скоростями 1GE/10GE обеспечивают подключение до сорока устройств без промежуточных коммутаторов.
  • Если требуется аплинк 100GE, то 4 порта QSFP28 поддерживают оптику 100GE, а также режимы 40GE и 4×10GE breakout — до 16 дополнительных портов 10G.
  • Если сеть строится по схеме spine-and-leaf, то роль ToR или spine закрывается одним корпусом 1RU без модульных плат.

Чем версия Scale (SE) отличается от базовой: внешний TCAM и масштаб таблиц

Cisco NCS 5501-SE относится к Scale-платформам с внешним TCAM (eTCAM), который добавляет ресурс поверх встроенной памяти ASIC. Это определяет выбор между NCS-5501 и NCS-5501-SE в сетях с большой таблицей маршрутизации.

  • FIB до 2 млн записей против 1 млн у NCS-5501 — модель рассчитана на сегменты с полной глобальной таблицей BGP.
  • По данным архитектурного описания платформы: суммарный масштаб префиксов ~2,75 млн записей — LEM 786k (общий пул MPLS-меток, MAC-адресов, IPv4 /32 и IPv6 /48), LPM/KAPS 256k–350k (IPv6-префиксы, multicast-группы), eTCAM до 2 млн записей (IPv4-префиксы и Hybrid ACL).
  • Порты 16–39 дополнительно поддерживают оптику 1G/10G ZR/DWDM — прямое подключение к DWDM-транспорту без внешних трансиверов.
  • На передней панели предусмотрены порты синхронизации для задач timing.

Какие протоколы и функции поддерживает Cisco NCS 5501-SE на IOS XR

Маршрутизатор работает под управлением 64-битной Cisco IOS XR и поддерживает набор функций carrier-класса: segment routing, MPLS, иерархический QoS и автоматизацию через NETCONF/YANG.

  • L2/L3
    • IEEE 802.1Q VLAN и Q-in-Q, IEEE 802.1ad, EFP и VLAN-транки.
    • Bundles Ethernet до 32 портов, LACP IEEE 802.3ad, jumbo frames до 9216 байт.
    • IPv4/IPv6 unicast, статическая маршрутизация, OSPFv2/v3, ISIS/ISISv6, BGP.
    • ECMP до 32 путей, BFD, VRRP/HSRP, L3VPN.
  • MPLS и Segment Routing
    • Label switching, LDP, MPLS Traffic Engineering, EoMPLS.
    • Segment routing с расширениями ISIS и OSPF, SR-TE, TI-LFA, BGP egress peering engineering.
  • QoS и безопасность
    • Иерархический QoS, классификация по CoS/DSCP/IP ACL/precedence, 8 очередей пользовательского трафика, priority queuing.
    • ACL L2/L3 ingress, защита control-plane и management-plane, AAA/TACACS+, SSH, SNMPv3.
  • Автоматизация и управление
    • ZTP, iPXE, NETCONF/YANG, телеметрия, MIB/XML/JSON/GPB/SNMP.
    • MPLS OAM (LSP ping/traceroute), Ethernet OAM.

Сравнение Cisco NCS 5501-SE с моделями линейки NCS 5500

NCS 5501-SE отличается от базовой NCS-5501 удвоенным масштабом FIB за счёт внешнего TCAM при меньшем числе физических портов; старшая Scale-модель 55A1-36H-SE-S даёт ещё больший масштаб префиксов.

ПараметрNCS-5501-SENCS-5501NCS-55A1-36H-SE-S
Порты 1G/10G SFP404836
Порты 40G/100G QSFP2846—
Масштаб FIBдо 2 млн записейдо 1 млн записей~4 млн префиксов
Внешний TCAMДа, до 2 млн записейНетДа, до 4 млн записей
Системная пропускная способностьдо 800 Гбит/сдо 800 Гбит/сдо 800 Гбит/с на ASIC
  • NCS-5501 или NCS-5501-SE — что выбрать: если таблица маршрутизации превышает 1 млн записей или требуются оптика ZR/DWDM и порты синхронизации — нужна версия SE; если важнее число портов (48+6) и таблица невелика — достаточно базовой модели.
  • NCS-5501-SE или NCS-55A1-36H-SE-S: Scale-версия 36H хранит ~4 млн префиксов в eTCAM объёмом 4 млн записей против ~2,75 млн суммарного масштаба NCS-5501-SE.

Чего не поддерживает Cisco NCS 5501-SE и типичные ошибки при выборе

Cisco NCS 5501-SE не является модульной платформой: состав интерфейсов фиксирован, а поддержка оптики ZR/DWDM ограничена портами 16–39. Планируя закупку, учитывайте эти конструктивные ограничения.

  • Устройство не имеет слотов для линейных плат: расширение портов возможно только через breakout 4×10GE на портах QSFP28.
  • Поддержка 1G/10G ZR/DWDM ограничена портами 16–39 — установка такой оптики в остальные порты не предусмотрена.
  • Типичная ошибка: покупка базовой NCS-5501 вместо SE для сегмента с полной таблицей BGP — масштаб FIB базовой версии ограничен 1 млн записей.
  • Рабочая температура 0…+40 °C исключает установку в неотапливаемые шкафы и помещения без кондиционирования.

Достоинства и недостатки Cisco NCS 5501-SE

Cisco NCS 5501-SE — Scale-версия одноразмерного агрегирующего маршрутизатора NCS 5500 с расширенной таблицей маршрутизации. Ниже приведены ключевые технические факты, определяющие выбор.

Достоинства

  • До 2 млн записей FIB благодаря внешнему TCAM — модель принимает полную глобальную таблицу BGP, недоступную базовой версии.
  • До 800 Гбит/с на одном ASIC Qumran-MX — все 44 порта работают без блокирующей коммутации.
  • Segment routing (SR-TE, TI-LFA) и MPLS TE на IOS XR 64-bit — современный транспорт без отдельной транспортной платформы.
  • Поддержка ZR/DWDM-оптики на портах 16–39 — прямое подключение к DWDM-линии без внешних транспондеров.
  • Резервирование 1+1: два горячих блока питания и два сменных вентиляционных модуля.

Недостатки

  • Фиксированная конфигурация: нет слотов для плат расширения, в отличие от модульных моделей серии.
  • На 8 портов меньше, чем у NCS-5501: 40×SFP+ и 4×QSFP28 против 48×SFP+ и 6×QSFP28.
  • Рабочая температура ограничена диапазоном 0…+40 °C — установка вне кондиционируемых помещений невозможна.
  • Потребление выше базовой версии: типичное 260 Вт против 240 Вт, максимальное 420 Вт против 370 Вт.

Кому подойдёт Cisco NCS 5501-SE

Cisco NCS 5501-SE оптимально подходит для узлов агрегации и edge-маршрутизации с большой таблицей маршрутизации. Устройство не предназначено для сценариев, требующих модульного расширения портов или работы вне кондиционируемых помещений.

Оптимально подойдёт для
  • Узлы агрегации оператора с полной таблицей BGP — масштаб FIB до 2 млн записей покрывает сегменты, где базовая NCS-5501 исчерпывает ресурс.
  • ToR/spine в ЦОД — 44 порта 1G–100G и ECMP до 32 путей в корпусе 1RU.
  • Подключение к DWDM-транспорту — порты 16–39 принимают оптику 1G/10G ZR/DWDM напрямую.
  • Сети 5G backhaul с требованиями к точному времени — на передней панели предусмотрены выделенные порты синхронизации.

Не подойдёт для
  • Проектов с будущим наращиванием портов сверх фиксированной конфигурации — слоты расширения отсутствуют.
  • Неотапливаемых объектов и уличных шкафов — рабочий диапазон 0…+40 °C.
  • Сегментов, где критично максимальное число портов, а таблица маршрутизации невелика — NCS-5501 даёт 54 порта против 44.

Электропитание, охлаждение и монтаж Cisco NCS 5501-SE

Маршрутизатор размещается в стойке 19 дюймов и занимает 1RU. Направление воздушного потока определяется установленным блоком питания и вентиляционным модулем — доступны варианты front-to-back и back-to-front.

  • Питание: два горячезаменяемых блока 1100 Вт AC (NCS-1100W-ACRV/ACFW), DC (NCS-1100W-DCRV, NCS-950W-DCFW) или HVAC/HVDC (NCS-1100W-HVRV/HVFW) с резервированием 1+1.
  • Диапазоны входного напряжения: AC 90–265 В, 50–60 Гц; DC от −40 до −72 В.
  • Охлаждение: два горячезаменяемых вентиляционных модуля NCS-1RU-FAN-RV/FW.
  • Габариты: высота 43,7 мм (1RU), ширина 442 мм, глубина 551,2 мм; масса 10,66 кг.
  • Для монтажа доступны комплекты NCS-1RU-ACC-KIT и NEBS-комплект NCS-1RU-NEBS-KIT.

Часто задаваемые вопросы

  • NCS-5501 или NCS-5501-SE — что выбрать?

    Ответ: Если таблица маршрутизации близка к 1 млн записей или нужны ZR/DWDM-оптика и порты синхронизации — выбирайте NCS-5501-SE. Для меньших таблиц и большего числа портов достаточно NCS-5501.

    Обоснование: NCS-5501 поддерживает до 1 млн записей FIB, 48 портов SFP+ и 6 QSFP28. NCS-5501-SE держит до 2 млн записей FIB, но предлагает 40 портов SFP+ и 4 QSFP28.

  • Чего не поддерживает Cisco NCS 5501-SE?

    Ответ: Модель не расширяется линейными платами и не принимает ZR/DWDM-оптику за пределами портов 16–39.

    Обоснование: Корпус фиксированной конфигурации 1RU без слотов. Поддержка 1G/10G ZR/DWDM официально заявлена только для портов 16–39.

  • Можно ли использовать NCS 5501-SE как ToR-коммутатор в дата-центре?

    Ответ: Да, производитель позиционирует серию для ролей Top-of-Rack и spine/leaf в современных архитектурах ЦОД.

    Обоснование: Платформа обеспечивает до 800 Гбит/с неблокирующей коммутации, ECMP до 32 путей и задержку 2–8 мкс на ASIC Qumran-MX.

  • Какие блоки питания совместимы с NCS 5501-SE?

    Ответ: Совместимы блоки NCS-1100W-ACRV/ACFW (AC), NCS-1100W-DCRV и NCS-950W-DCFW (DC), а также NCS-1100W-HVRV/HVFW (HVAC/HVDC).

    Обоснование: Устанавливаются два модуля с резервированием 1+1; суффикс RV означает поток back-to-front, FW — front-to-back. Диапазоны входа: AC 90–265 В, DC от −40 до −72 В.

  • Поддерживает ли NCS 5501-SE segment routing?

    Ответ: Да, начиная с IOS XR 6.1.1 поддерживаются SR-транспорт, расширения ISIS и OSPF, SR-TE и TI-LFA.

    Обоснование: Также заявлены BGP egress peering engineering, MPLS TE, LDP и EoMPLS в том же релизе ПО.

  • Сколько потребляет Cisco NCS 5501-SE?

    Ответ: Типичное потребление — 260 Вт при 25 °C, максимальное — 420 Вт при 55 °C.

    Обоснование: Значения приведены для выходной мощности; для расчёта входной мощности производитель рекомендует делить их на коэффициент эффективности БП 0,91.

  • Каковы главные достоинства и недостатки NCS 5501-SE?

    Ответ: Главное достоинство — масштаб FIB до 2 млн записей на внешнем TCAM при 800 Гбит/с производительности. Главный недостаток — фиксированная конфигурация без слотов расширения.

    Обоснование: Суммарный масштаб префиксов достигает ~2,75 млн записей (LEM 786k, LPM/KAPS 256k–350k, eTCAM до 2 млн). Число портов меньше, чем у NCS-5501: 44 против 54.

  • Нужна ли отдельная лицензия для NCS 5501-SE?

    Ответ: Для chassis предусмотрен RTU-артикул NCS-5501SE-LIC (Right To Use License).

    Обоснование: В заказной спецификации указаны RTU-лицензии NCS-5501-LIC для базовой и NCS-5501SE-LIC для Scale-версии, а также образы ПО XR-NC55-P-06.01 и XR-NC55-PK9-06.01.

Ключевые факты о Cisco NCS 5501-SE

  • Cisco NCS 5501-SE — фиксированный агрегирующий маршрутизатор 1RU серии NCS 5500.
  • Cisco NCS 5501-SE обеспечивает до 800 Гбит/с системной пропускной способности на ASIC Qumran-MX.
  • Cisco NCS 5501-SE поддерживает 40 портов 1GE/10GE SFP+ и 4 порта 40GE/100GE QSFP28 с breakout 4×10GE.
  • Cisco NCS 5501-SE хранит до 2 млн записей FIB благодаря внешнему TCAM.
  • Cisco NCS 5501-SE работает под управлением IOS XR 64-bit на 8-ядерном x86 CPU 2 ГГц.
  • Cisco NCS 5501-SE поддерживает segment routing, MPLS TE, иерархический QoS и NETCONF/YANG.
  • Cisco NCS 5501-SE предназначен для ролей ToR, spine/leaf и узлов агрегации операторских сетей.

Cisco NCS-5501-SE: что проверить перед заказом

В карточке указаны характеристики Маршрутизатор Cisco NCS-5501-SE (парт-номер NCS-5501-SE) производителя Cisco. Перед покупкой проверьте параметры, критичные для вашей системы: точную модификацию, интерфейсы, питание, совместимость и комплект поставки.

Точная модель уже выбрана? Оформите заказ через корзину — менеджер подтвердит актуальный остаток и сообщит срок поставки.

Не уверены в совместимости? Пришлите данные действующей системы и обязательные параметры — специалист поможет проверить выбранную модель.

Закупаете партию или несколько позиций? Пришлите спецификацию — подготовим коммерческое предложение с ценами и доступными сроками поставки.

Что проверить перед заказом Cisco NCS-5501-SE

  • Точная модификация — сопоставьте парт-номер, аппаратную ревизию и регион поставки, если они критичны для проекта.
  • Интерфейсы и производительность — проверьте типы портов, скорости и ограничения выбранной модели.
  • Питание и монтаж — уточните требования к питанию, PoE, блоку питания, креплениям и условиям эксплуатации.
  • Совместимость — сверьте протоколы, контроллеры, версии ПО и действующую инфраструктуру.
  • Лицензии и подписки — проверьте, нужны ли они для запуска, управления или отдельных функций.
  • Комплект поставки — уточните наличие необходимых модулей, кабелей, адаптеров и аксессуаров.

Характеристики и изображения относятся к указанной в карточке модели. Если для проекта важны конкретная ревизия, регион поставки, комплект или версия ПО, перечислите эти требования в запросе — менеджер проверит их перед оформлением заказа.

С 2014 года на рынке
Склад и офис в Санкт-Петербурге

Если Cisco NCS-5501-SE нет в наличии или нужна замена

Сначала уточним возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, аналог подбирается по критичным параметрам, а не только по классу устройства.

  • для сетевого оборудования сравниваются интерфейсы, скорости и режимы работы;
  • при PoE учитываются стандарт, мощность и схема питания;
  • при использовании контроллера, лицензий или подписок проверяется совместимость экосистемы и ПО;
  • если парт-номер закреплён в проекте или закупке, замена требует отдельного согласования.

Закупаете партию или несколько позиций?

Пришлите спецификацию с парт-номерами и количеством. Менеджер проверит доступность позиций и сообщит сроки поставки. Если отдельных моделей нет, возможные замены предложим после сверки обязательных требований.

Отправить спецификацию и получить КП

Частые вопросы о товаре

Как проверить совместимость Cisco NCS-5501-SE перед покупкой?
Укажите действующее оборудование, версии ПО, нужные интерфейсы, питание и обязательные функции. Специалист сопоставит требования с характеристиками выбранной модели и поможет проверить критичные параметры.

Что проверить в точной модификации Cisco NCS-5501-SE?
Сверьте парт-номер NCS-5501-SE, аппаратную ревизию, регион поставки и комплект, если эти параметры важны для проекта. Требования к конкретной версии лучше указать до оформления заказа.

Что делать, если Cisco NCS-5501-SE нет в наличии?
Менеджер проверит возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, можно подобрать аналог после сверки обязательных характеристик, питания, интерфейсов, ПО и других критичных требований.

Как получить коммерческое предложение на партию Cisco NCS-5501-SE?
Отправьте парт-номер NCS-5501-SE, количество и город доставки на sales@telecom-sales.ru. Если в закупке несколько позиций, приложите спецификацию. Менеджер подготовит предложение с ценами и доступными сроками поставки.


Вверх