Маршрутизатор Cisco ISR4331/K9_PKG2
- Тип устройства:Маршрутизатор
- Среда эксплуатации:Для помещений
- Способ установки (Монтаж):В стойку 19 дюймов
- Сегмент:Бизнес
- Тип WAN-подключения к провайдеру:Оптоволокно
- Тип WAN-подключения к провайдеру:Проводной Ethernet (RJ-45) витая пара
- Наличие Wi-Fi:Без Wi-Fi
- Оптические порты:Слот SFP (1G)
- Скорость портов Ethernet:1 Гбит/с (Gigabit)
- Модельный ряд:ISR
- Общее количество сетевых портов:3
- Количество портов 1G (RJ45/SFP):2
- Количество портов 1G Gigabit Ethernet RJ45:1
- Тактовая частота, МГц:1500
- Количество ядер процессора:3
- Архитектура процессора:x86-64
- Процессор (CPU):x86-64
- Программное обеспечение:Cisco IOS XE
- Порты расширения:2 NIM slots
- Порты расширения:1 ISC slot
- Порты расширения:1 SM-X slot
- Управление устройством:Telnet
- Управление устройством:SSH
- Управление устройством:SNMP
- Аппаратное шифрование:Поддерживается
- VPN-протоколы:GRE
- VPN-протоколы:PPTP
- VPN-протоколы:SSTP
- VPN-протоколы:IPsec/IKEv2
- VPN-протоколы:L2TP/IPsec
- VPN-протоколы:OpenVPN
- Температура эксплуатации:0...+40℃
Сервисный маршрутизатор Cisco ISR4331/K9_PKG2 с активированным набором SEC, UC, APPX и BOOST
Cisco ISR4331/K9_PKG2 — сервисный маршрутизатор серии ISR 4000 для корпоративных сетей и филиалов. Поставляется с IOS-XE 17.x и полным набором функционала: SEC, UC, APPX и BOOST уже активированы. Базовая производительность — 100 Мбит/с, с Performance — до 300 Мбит/с, с Boost — свыше 2 Гбит/с в режиме CEF.
Коротко о главном
| Параметр | Значение | Пояснение |
|---|---|---|
| Модель | ISR4331/K9_PKG2 | Маршрутизатор с предактивированным набором функционала |
| Артикул производителя | ISR4331/K9_PKG2 | Партномер для заказа |
| Производительность | ||
| Пропускная способность (базовая) | 100 Мбит/с | Агрегированный трафик без дополнительных лицензий |
| Пропускная способность (Performance) | 300 Мбит/с | Уровень включён в комплектацию PKG2 |
| Пропускная способность (Boost, только CEF) | свыше 2 Гбит/с | Максимальная маршрутизация без сервисов шифрования |
| Процессор | 8 ядер (Data, Control, Services Plane) | Разделение плоскостей снижает влияние сервисов на маршрутизацию |
| MTBF | 587 250 ч | Расчётная наработка на отказ по даташиту |
| Интерфейсы и расширение | ||
| Порты WAN/LAN onboard | 1 комбо GE (RJ-45/SFP), 1 GE RJ-45, 1 GE SFP | Гибкое подключение меди или оптики без модулей |
| Слоты NIM | 2 | Модули WAN: serial, DSL, LTE, коммутаторные NIM |
| Слот SM-X | 1 | Расширенные сервисные модули |
| Слот ISC | 1 | Интегрированные сервисные карты |
| Поддержка OIR | Да | Замена модулей без выключения питания |
| USB 2.0 Type-A | 1 | Резервное копирование конфигурации и образов |
| Консоль | USB mini-B Type B, RJ-45; AUX RJ-45 | Локальное управление и резервный доступ |
| Память | ||
| DRAM | 4 ГБ (максимум 16 ГБ), 2 слота | Запас под крупные таблицы маршрутизации и сервисы |
| Flash | 4 ГБ (максимум 16 ГБ) | Хранение образов IOS-XE и файлов |
| Программное обеспечение и лицензии | ||
| ОС | Cisco IOS-XE 17.x | Единый универсальный образ |
| Набор функционала PKG2 | SEC UC APPX BOOST | Безопасность, голос, приложения и максимальная производительность |
| Шифрование без HSEC | до 250 Мбит/с, до 1000 туннелей | Экспортное ограничение; снимается лицензией HSEC |
| Питание и физические характеристики | ||
| Блок питания | PWR-4330-AC, фиксированный (в комплекте) | Вход 100–240 В переменного тока |
| Типовое потребление (без модулей) | 42 Вт | Энергопотребление базовой конфигурации |
| Максимальная мощность (AC) | 250 Вт | Верхняя граница с установленными модулями |
| Опция PoE-питания | платформа до 530 Вт, PoE до 250 Вт | Требуется отдельный PoE-блок питания |
| Габариты (В × Ш × Г) | 44,45 × 438,15 × 438,15 мм | Компактный корпус для стойки или стены |
| Масса (с AC-питанием, без модулей) | 6,2 кг | До 7,3 кг при полной загрузке модулями |
| Форм-фактор | 1RU, монтаж в стойку 19" EIA | Крепление в комплекте; настенный монтаж поддерживается |
| Рабочая температура | 0…+40 °C | Установка в отапливаемых помещениях |
| Высота эксплуатации | до 3050 м | Для всех регионов, кроме Китая (2000 м) |
| Воздушный поток | от стороны I/O к передней панели | Направление охлаждения при монтаже в шкаф |
Какие задачи решает Cisco ISR4331/K9_PKG2 в корпоративной сети
Cisco ISR4331/K9_PKG2 выполняет роль маршрутизатора филиала или регионального узла: подключение к провайдеру, VPN-концентрация, голосовые шлюзы и расширенные сетевые приложения на одной платформе.
- Если задача — выход филиала в интернет и межофисные туннели, то набор SEC обеспечивает Zone Based Firewall, IPsec VPN, DMVPN и FlexVPN.
- Если требуется голосовая инфраструктура, то пакет UC добавляет CME, SRST и CUBE для телефонии на площадке.
- Если нужны MPLS, LISP, OTV, WAAS и анализ приложений AVC/NBAR2, то пакет APPX открывает эти функции без отдельных закупок.
- Если каналы вырастут за пределы 300 Мбит/с, то лицензия BOOST снимает программные ограничители производительности платформы.
Какие протоколы маршрутизации и стандарты поддерживает Cisco ISR4331
Маршрутизатор работает под управлением Cisco IOS-XE и поддерживает полный набор протоколов IPv4 и IPv6, включая динамическую маршрутизацию, MPLS и multicast.
- Динамическая маршрутизация: OSPF, EIGRP, BGP (включая Route Reflector), IS-IS, RIP/RIPv2.
- MPLS: Layer 2 и Layer 3 VPN, VPLS, EoMPLS.
- Отказоустойчивость: HSRP, BFD, VRF.
- Multicast: IGMPv3, PIM SM, PIM SSM, DVMRP.
- Сервисы: DHCP, DNS, ACL, IPSLA, EEM, ERSPAN, CDP, RADIUS/AAA, Call Home.
Шифрование и VPN-возможности Cisco ISR4331/K9_PKG2
Набор SEC включает Zone Based Firewall и семейство VPN: IPsec, DMVPN, FlexVPN, EZVPN. Шифрование поддерживает DES, 3DES, AES-128 и AES-256 в режимах CBC и GCM.
- Аутентификация: RSA (768/1024/2048 бит), ECDSA (256/384 бит).
- Целостность: MD5, SHA, SHA-256, SHA-384, SHA-512.
- Без лицензии HSEC действует экспортное ограничение: до 1000 защищённых туннелей и 250 Мбит/с криптотрафика.
- Для полного объёма шифрования требуется отдельная лицензия HSECK9.
Какие лицензии входят в комплектацию ISR4331/K9_PKG2
Комплектация PKG2 включает активированные пакеты SEC, UC, APPX и BOOST поверх IOS-XE 17.x — функционал доступен сразу после запуска.
- SEC: Zone Based Firewall, IPsec/DMVPN/FlexVPN/EZVPN.
- UC: CME, SRST, CUBE (для CUBE требуется отдельная лицензия по числу сессий).
- APPX: PfRv3, WAAS с AppNav, NBAR2, AVC, IP SLA, LISP, OTV, Akamai Connect.
- BOOST: снятие программных лимитов производительности — свыше 2 Гбит/с CEF.
- Не входит: HSECK9 — для снятия экспортных ограничений шифрования.
Сравнение Cisco ISR4331 с моделями линейки ISR 4000
ISR4331 занимает среднее положение между младшей ISR4321 и старшей ISR4351: больше портов и слотов, чем у 4321, ниже цена класса, чем у 4351.
| Параметр | ISR4321/K9 | ISR4331/K9 | ISR4351/K9 |
|---|---|---|---|
| Базовая пропускная способность | 50 Мбит/с | 100 Мбит/с | 200 Мбит/с |
| С Performance | 100 Мбит/с | 300 Мбит/с | 400 Мбит/с |
| Onboard GE-порты | 2 | 3 | 3 |
| Слоты NIM | 2 | 2 | 3 |
| Слоты SM-X | 0 | 1 | 2 |
| Форм-фактор | 1RU | 1RU | 2RU |
- Выбор в пользу ISR4331: если нужен слот SM-X и три GE-порта при сохранении высоты 1RU.
- Выбор в пользу ISR4351: если требуется более 400 Мбит/с, три слота NIM и опция резервного питания.
Чего не поддерживает Cisco ISR4331/K9_PKG2 и типичные ошибки при выборе
Cisco ISR4331/K9_PKG2 не раскрывает полную скорость шифрования без лицензии HSEC, а базовая агрегированная производительность ограничена 100 Мбит/с — BOOST в PKG2 снимает лимит только для чистого CEF-трафика.
- Ограничение шифрования: без HSECK9 доступно не более 1000 защищённых туннелей и 250 Мбит/с криптотрафика — для полного объёма нужна отдельная лицензия.
- BOOST ускоряет только маршрутизацию CEF: сервисы (шифрование, firewall) остаются в рамках уровня производительности платформы.
- Резервный блок питания не поддерживается: в отличие от ISR4451, доступен один фиксированный источник AC или DC.
- Рабочий диапазон 0…+40 °C исключает установку в неотапливаемых помещениях и уличных шкафах.
- Типичная ошибка: заказ ISR4331/K9 вместо PKG2 — в базовой комплектации пакеты SEC/UC/APPX требуют отдельной активации.
- Крепления для стойки в комплект поставки PKG2 не входят — уточняйте при заказе.
Достоинства и недостатки Cisco ISR4331/K9_PKG2
Cisco ISR4331/K9_PKG2 — сервисный маршрутизатор филиального класса с полным набором лицензий из коробки. Ниже приведены ключевые технические факты, определяющие выбор.
Достоинства
- Пакеты SEC, UC, APPX и BOOST предактивированы: безопасность, голос и расширенные приложения работают без дополнительных закупок лицензий.
- Лицензия BOOST снимает программные лимиты — свыше 2 Гбит/с маршрутизации CEF без замены оборудования.
- Восемь процессорных ядер с разделением плоскостей Data/Control/Services изолируют сервисы от маршрутизации.
- Два слота NIM и слот SM-X позволяют добавить LTE, serial или коммутационные модули по мере роста сети, поддержка OIR — горячая замена.
- MTBF 587 250 часов подтверждает расчётную надёжность платформы для непрерывной работы.
Недостатки
- Без лицензии HSECK9 шифрование ограничено 250 Мбит/с и 1000 туннелей экспортными ограничениями США.
- Резервирование питания отсутствует: один фиксированный блок питания AC или DC.
- Рабочая температура 0…+40 °C требует отапливаемого помещения.
- Комбо-порт RJ-45/SFP занимает один из трёх onboard-портов: одновременно доступны два проводных подключения плюс один выделенный SFP.
Кому подойдёт Cisco ISR4331/K9_PKG2
Cisco ISR4331/K9_PKG2 подходит филиалам и региональным узлам с каналами до сотен мегабит и потребностью в VPN, голосе и расширенных приложениях на одной платформе. Устройство не предназначено для сценариев с полным шифрованием выше 250 Мбит/с без HSEC и для объектов без резервирования питания.
- Филиальные сети с каналами до 300 Мбит/с — уровень Performance покрывает типичные аплинки офисов среднего размера.
- VPN-концентрация межофисных соединений — DMVPN и FlexVPN из пакета SEC с аппаратным шифрованием AES-256.
- Площадки с телефонией Cisco — пакет UC даёт CME/SRST/CUBE для локальной АТС и резервирования голоса.
- Региональные узлы с ростом трафика — BOOST поднимает CEF-маршрутизацию свыше 2 Гбит/с без замены шасси.
- Задач с шифрованием всего канала выше 250 Мбит/с — потребуется лицензия HSECK9 или платформа ISR 4400.
- Объектов с требованием резервного питания — платформа поддерживает только один фиксированный блок питания.
- Неотапливаемых помещений — рабочий диапазон ограничен 0…+40 °C.
Часто задаваемые вопросы
-
Чем ISR4331/K9_PKG2 отличается от обычного ISR4331/K9?
Ответ: Версия PKG2 поставляется с предактивированными пакетами SEC, UC, APPX и BOOST на IOS-XE 17.x — весь функционал доступен сразу.
Обоснование: Базовый ISR4331/K9 включает только IP Base; пакеты безопасности, голоса и приложений требуют отдельной покупки и активации лицензий.
-
Сколько туннелей IPsec держит Cisco ISR4331?
Ответ: Без лицензии HSEC — до 1000 защищённых туннелей и 250 Мбит/с криптотрафика.
Обоснование: Ограничение установлено экспортными правилами США; лицензия HSECK9 снимает лимиты по количеству туннелей и скорости шифрования.
-
Можно ли разогнать ISR4331 выше 300 Мбит/с?
Ответ: Да, лицензия BOOST в PKG2 снимает программные ограничители — свыше 2 Гбит/с в режиме чистой маршрутизации CEF.
Обоснование: BOOST повышает потолок агрегированной пересылки; сервисы вроде шифрования и firewall по-прежнему ограничены уровнем производительности платформы.
-
Совместим ли ISR4331 с модулями NIM и SM-X других серий Cisco?
Ответ: Маршрутизатор принимает модули форматов NIM и SM-X серии ISR 4000, включая LTE, serial и коммутационные модули, с поддержкой горячей замены OIR.
Обоснование: Платформа имеет 2 слота NIM, 1 слот SM-X и 1 слот ISC; все модули ввода-вывода поддерживают замену без отключения питания.
-
Что входит в комплект поставки ISR4331/K9_PKG2?
Ответ: Маршрутизатор с фиксированным блоком питания PWR-4330-AC; крепления для стойки в комплект не входят.
Обоснование: Питание — один фиксированный AC-блок 100–240 В; для монтажа в 19" стойку крепёж заказывается отдельно.
-
ISR4331 или ISR4351 — что выбрать для филиала?
Ответ: Для каналов до 300–400 Мбит/с достаточно ISR4331/K9; при потребности в трёх слотах NIM и резервном питании выбирайте ISR4351/K9.
Обоснование: ISR4351 даёт 200/400 Мбит/с базово, 3 слота NIM, 2 слота SM-X и опцию PoE-питания, но занимает 2RU против 1RU у ISR4331.
-
Как настроить Cisco ISR4331 при первом подключении?
Ответ: Подключитесь через консольный порт RJ-45 или USB mini-B (115,2 кбит/с), настройте интерфейсы и маршрутизацию в CLI IOS-XE.
Обоснование: Устройство имеет консоль RJ-45, консоль USB Type B и порт AUX RJ-45; управление также доступно по сети после назначения адреса на интерфейс управления.
-
Каковы главные достоинства и недостатки Cisco ISR4331/K9_PKG2?
Ответ: Главное достоинство — полный набор лицензий SEC/UC/APPX/BOOST из коробки и масштабируемость до 2 Гбит/с CEF. Главный недостаток — отсутствие резервного питания и лимит шифрования 250 Мбит/с без HSEC.
Обоснование: Платформа рассчитана на 587 250 часов наработки, но принимает только один фиксированный блок питания и работает при 0…+40 °C.
Ключевые факты о Cisco ISR4331/K9_PKG2
- Cisco ISR4331/K9_PKG2 — сервисный маршрутизатор филиального класса серии ISR 4000.
- Cisco ISR4331/K9_PKG2 поставляется с IOS-XE 17.x и активированными пакетами SEC, UC, APPX и BOOST.
- Cisco ISR4331/K9_PKG2 обеспечивает 100 Мбит/с базово, 300 Мбит/с с Performance и свыше 2 Гбит/с CEF с Boost.
- Cisco ISR4331/K9_PKG2 имеет 3 GE-порта, 2 слота NIM, 1 слот SM-X и 1 слот ISC.
- Cisco ISR4331/K9_PKG2 выполнен в корпусе 1RU для стойки 19" с рабочим диапазоном 0…+40 °C.
- Cisco ISR4331/K9_PKG2 без лицензии HSEC ограничен 1000 VPN-туннелей и 250 Мбит/с шифрования.
Cisco ISR4331/K9_PKG2: что проверить перед заказом
В карточке указаны характеристики Маршрутизатор Cisco ISR4331/K9_PKG2 (парт-номер ISR4331/K9_PKG2) производителя Cisco. Перед покупкой проверьте параметры, критичные для вашей системы: точную модификацию, интерфейсы, питание, совместимость и комплект поставки.
Точная модель уже выбрана? Оформите заказ через корзину — менеджер подтвердит актуальный остаток и сообщит срок поставки.
Не уверены в совместимости? Пришлите данные действующей системы и обязательные параметры — специалист поможет проверить выбранную модель.
Закупаете партию или несколько позиций? Пришлите спецификацию — подготовим коммерческое предложение с ценами и доступными сроками поставки.
Что проверить перед заказом Cisco ISR4331/K9_PKG2
- Точная модификация — сопоставьте парт-номер, аппаратную ревизию и регион поставки, если они критичны для проекта.
- Интерфейсы и производительность — проверьте типы портов, скорости и ограничения выбранной модели.
- Питание и монтаж — уточните требования к питанию, PoE, блоку питания, креплениям и условиям эксплуатации.
- Совместимость — сверьте протоколы, контроллеры, версии ПО и действующую инфраструктуру.
- Лицензии и подписки — проверьте, нужны ли они для запуска, управления или отдельных функций.
- Комплект поставки — уточните наличие необходимых модулей, кабелей, адаптеров и аксессуаров.
Характеристики и изображения относятся к указанной в карточке модели. Если для проекта важны конкретная ревизия, регион поставки, комплект или версия ПО, перечислите эти требования в запросе — менеджер проверит их перед оформлением заказа.
Если Cisco ISR4331/K9_PKG2 нет в наличии или нужна замена
Сначала уточним возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, аналог подбирается по критичным параметрам, а не только по классу устройства.
- для сетевого оборудования сравниваются интерфейсы, скорости и режимы работы;
- при PoE учитываются стандарт, мощность и схема питания;
- при использовании контроллера, лицензий или подписок проверяется совместимость экосистемы и ПО;
- если парт-номер закреплён в проекте или закупке, замена требует отдельного согласования.
Закупаете партию или несколько позиций?
Пришлите спецификацию с парт-номерами и количеством. Менеджер проверит доступность позиций и сообщит сроки поставки. Если отдельных моделей нет, возможные замены предложим после сверки обязательных требований.
Частые вопросы о товаре
Как проверить совместимость Cisco ISR4331/K9_PKG2 перед покупкой?
Укажите действующее оборудование, версии ПО, нужные интерфейсы, питание и обязательные функции. Специалист сопоставит требования с характеристиками выбранной модели и поможет проверить критичные параметры.
Что проверить в точной модификации Cisco ISR4331/K9_PKG2?
Сверьте парт-номер ISR4331/K9_PKG2, аппаратную ревизию, регион поставки и комплект, если эти параметры важны для проекта. Требования к конкретной версии лучше указать до оформления заказа.
Что делать, если Cisco ISR4331/K9_PKG2 нет в наличии?
Менеджер проверит возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, можно подобрать аналог после сверки обязательных характеристик, питания, интерфейсов, ПО и других критичных требований.
Как получить коммерческое предложение на партию Cisco ISR4331/K9_PKG2?
Отправьте парт-номер ISR4331/K9_PKG2, количество и город доставки на sales@telecom-sales.ru. Если в закупке несколько позиций, приложите спецификацию. Менеджер подготовит предложение с ценами и доступными сроками поставки.




