Маршрутизатор Cisco ISR4331/K9_PKG1
- Тип устройства:Маршрутизатор
- Среда эксплуатации:Для помещений
- Способ установки (Монтаж):В стойку 19 дюймов
- Сегмент:Бизнес
- Тип WAN-подключения к провайдеру:Оптоволокно
- Тип WAN-подключения к провайдеру:Проводной Ethernet (RJ-45) витая пара
- Наличие Wi-Fi:Без Wi-Fi
- Оптические порты:Слот SFP (1G)
- Скорость портов Ethernet:1 Гбит/с (Gigabit)
- Модельный ряд:ISR
- Общее количество сетевых портов:3
- Количество портов 1G (RJ45/SFP):2
- Количество портов 1G Gigabit Ethernet RJ45:1
- Тактовая частота, МГц:1500
- Количество ядер процессора:3
- Архитектура процессора:x86-64
- Процессор (CPU):x86-64
- Программное обеспечение:Cisco IOS XE
- Порты расширения:2 NIM slots
- Порты расширения:1 ISC slot
- Порты расширения:1 SM-X slot
- Управление устройством:Telnet
- Управление устройством:SSH
- Управление устройством:SNMP
- Аппаратное шифрование:Поддерживается
- VPN-протоколы:GRE
- VPN-протоколы:PPTP
- VPN-протоколы:SSTP
- VPN-протоколы:IPsec/IKEv2
- VPN-протоколы:L2TP/IPsec
- VPN-протоколы:OpenVPN
- Температура эксплуатации:0...+40℃
Сервисный маршрутизатор Cisco ISR4331/K9_PKG1 с 3 портами Gigabit Ethernet и слотами NIM
Cisco ISR4331/K9_PKG1 — сервисный маршрутизатор Cisco 4000 Series Integrated Services Router для филиалов и корпоративных сетей. Базовая производительность составляет 100 Мбит/с с возможностью расширения до 300 Мбит/с лицензией Performance и свыше 2 Гбит/с в режиме CEF по лицензии Boost. Устройство оснащено тремя портами Gigabit Ethernet, двумя слотами NIM, одним слотом сервисного модуля и работает под управлением Cisco IOS XE.
Коротко о главном
Маршрутизатор предназначен для подключения филиалов к WAN, терминирования VPN-туннелей и запуска сервисов на сменных модулях. Платформа поддерживает горячую замену всех модулей ввода-вывода (OIR). Модель ISR4331 снята с производства: дата прекращения продаж — 7 ноября 2023 года, поддержка продлится до 30 ноября 2028 года.
| Параметр | Значение | Пояснение |
|---|---|---|
| Модель | ISR4331/K9_PKG1 (базовый артикул ISR4331/K9) | Пакетное исполнение маршрутизатора ISR4331 |
| Артикул производителя | ISR4331/K9_PKG1 | Партномер для заказа пакетной поставки |
| Производительность | ||
| Пропускная способность (базовая) | 100 Мбит/с | Агрегированный трафик с включёнными сервисами |
| Пропускная способность (лицензия Performance) | 300 Мбит/с | Расширение лицензией FL-4330-PERF-K9 |
| Пропускная способность CEF (лицензия Boost) | свыше 2 Гбит/с | Только коммутация CEF без ограничителя |
| Интерфейсы и расширение | ||
| Порты WAN/LAN 10/100/1000 | 3 × GE | Два порта RJ-45 и комбинированный порт SFP |
| Слоты NIM | 2 | Модули WAN, serial, LTE, голосовые интерфейсы |
| Слоты сервисных модулей SM | 1 | Расширенные сервисы: голос, приложения |
| Слот ISC | 1 | Внутренний слот сервисного контейнера |
| Горячая замена модулей (OIR) | Да | Замена модулей без выключения маршрутизатора |
| Память | ||
| Оперативная память DDR3 ECC | 4 ГБ (максимум 16 ГБ) | Запас для сервисов и обновлений ПО |
| Флеш-память | 4 ГБ (максимум 16 ГБ) | Хранение образов IOS XE и конфигурации |
| Управление | ||
| Консольные порты | USB mini-B тип B, RJ-45, AUX RJ-45 | Локальное управление до 115,2 кбит/с |
| Порты USB 2.0 (тип A) | 1 | Резервное копирование конфигурации на флешку |
| Операционная система | Cisco IOS XE | Модульная ОС с разделением плоскостей |
| Питание и физические характеристики | ||
| Входное напряжение AC | 100–240 В переменного тока, автодиапазон | Работа в сетях 220 В без трансформатора |
| Типовая потребляемая мощность (без модулей) | 42 Вт | Низкое энергопотребление в базовой конфигурации |
| Максимальная мощность (блок AC) | 250 Вт | Учитывает установленные модули |
| Вариант блока питания PoE | PWR-4330-POE-AC, до 250 Вт PoE | Питание PoE-модулей внутри платформы |
| Рабочая температура | 0…+40 °C | Установка в отапливаемых серверных и шкафах |
| Температура хранения | -20…+65 °C | Транспортировка без климат-контроля |
| Относительная влажность | 5–95 % без конденсации | Допустимая влажность при эксплуатации |
| Габариты (В × Ш × Г) | 44,45 × 438,15 × 438,15 мм | Стандартная стойка 19 дюймов |
| Высота | 1RU | Экономия места в телекоммуникационном шкафу |
| Масса | около 7,3 кг | Монтаж в стойку силами одного специалиста |
| Жизненный цикл | Продажи прекращены 07.11.2023 | Поддержка до 30.11.2028 |
Какие задачи решает Cisco ISR4331 в корпоративной сети
Cisco ISR4331 выполняет маршрутизацию на границе сети филиала, терминирует VPN и принимает сервисные модули для голоса и приложений. Модульная архитектура позволяет наращивать функциональность без замены шасси.
- Если требуется подключить филиал к провайдеру, то три порта Gigabit Ethernet обеспечивают основное и резервное подключение WAN.
- Если нужны каналы E1, serial или LTE, то два слота NIM принимают соответствующие модули линейки Cisco NIM.
- Если планируется рост нагрузки, то лицензия FL-4330-PERF-K9 поднимает лимит производительности до 300 Мбит/с без замены оборудования.
- Если модуль вышел из строя, то поддержка OIR позволяет заменить его без остановки маршрутизатора.
Какие лицензии поддерживает Cisco ISR4331 для расширения функционала
Cisco ISR4331 поставляется с базовым уровнем производительности 100 Мбит/с. Функциональные возможности расширяются программными лицензиями без замены оборудования.
- Текущий уровень: базовая производительность 100 Мбит/с, набор функций IP Base.
- Лицензия Performance: FL-4330-PERF-K9 повышает производительность со 100 до 300 Мбит/с.
- Лицензия Boost: FL-4330-BOOST-K9 снимает агрегированный ограничитель и даёт свыше 2 Гбит/с только для коммутации CEF; требуется IOS XE 16.7.1 или новее.
- Функциональные пакеты: SEC (Zone-Based Firewall, IPsec VPN, DMVPN, FlexVPN), Voice (CME, SRST, CUBE), AX (MPLS, VRF, L2TPv3, PfRv3, WAAS).
Чего не поддерживает Cisco ISR4331 и типичные ошибки при выборе
Cisco ISR4331 не обеспечивает производительность выше 300 Мбит/с с включёнными сервисами даже после установки лицензии Performance. Устройство не предназначено для магистральной маршрутизации операторского класса — для таких задач применяется серия ASR 1000.
- Ограничитель производительности действует на агрегированный трафик: лицензия Boost снимает его только для режима CEF, а максимальная скорость зависит от набора включённых функций и перестаёт быть детерминированной.
- Резервирование блока питания недоступно: у платформы 4331 один отсек питания, в отличие от серий 4400.
- Типичная ошибка: покупка модели без учёта базового лимита 100 Мбит/с — при канале провайдера шире этого значения потребуется лицензия FL-4330-PERF-K9 сразу после развёртывания.
- Типичная ошибка: заказ DC-версии с расчётом на PoE — при питании от DC использование PoE-модулей запрещено.
- Рабочий диапазон 0…+40 °C исключает монтаж в неотапливаемых помещениях и уличных шкафах.
Достоинства и недостатки Cisco ISR4331/K9_PKG1
Cisco ISR4331/K9_PKG1 — модульный сервисный маршрутизатор среднего класса для филиальных сетей. Ниже приведены ключевые технические факты, определяющие выбор.
Достоинства
- Модульная архитектура с двумя слотами NIM и слотом SM позволяет добавить LTE, E1, serial или голосовые интерфейсы без замены шасси.
- Горячая замена всех модулей ввода-вывода сокращает время простоя филиала при отказе модуля.
- Программный рост производительности со 100 до 300 Мбит/с и далее свыше 2 Гбит/с CEF откладывает затраты на апгрейд.
- Компактный корпус 1RU глубиной 438,15 мм размещается в стандартном настенном и напольном шкафу.
- Типовое потребление 42 Вт снижает нагрузку на систему электропитания объекта.
Недостатки
- Базовый лимит 100 Мбит/с требует покупки лицензии Performance для большинства современных подключений.
- Отсутствует резервирование блока питания — единая точка отказа по электропитанию.
- Продажи прекращены 7 ноября 2023 года: новые закупки ограничены остатками и восстановленными устройствами.
- Рабочая температура ограничена диапазоном 0…+40 °C — установка вне отапливаемых помещений невозможна.
Кому подойдёт Cisco ISR4331/K9_PKG1
Cisco ISR4331/K9_PKG1 оптимально подходит для узлов филиалов и небольших центральных офисов с каналами до 300 Мбит/с. Устройство не предназначено для сценариев с резервированием питания и эксплуатацией вне отапливаемых помещений.
- Филиальные узлы с каналами до 100 Мбит/с — базовый лимит производительности покрывает подключение без дополнительных лицензий.
- Сети с разнородными интерфейсами — два слота NIM принимают модули E1, serial, FXS/FXO и LTE из официального перечня совместимости.
- Объекты с планом роста трафика — лицензии Performance и Boost повышают пропускную способность без замены оборудования.
- Узлы, требующие резерва электропитания — платформа 4331 не поддерживает второй блок питания.
- Неотапливаемые площадки и уличные шкафы — рабочий диапазон ограничен 0…+40 °C.
- Магистральная маршрутизация операторского уровня — для неё применяются платформы ASR 1000.
Сравнение Cisco ISR4331 с моделями линейки ISR 4000
ISR4331 занимает среднее положение между компактным ISR4321 и более производительным ISR4351. Выбор определяется требуемой пропускной способностью и числом слотов расширения.
| Параметр | ISR4321 | ISR4331 | ISR4351 |
|---|---|---|---|
| Базовая производительность | 50 Мбит/с | 100 Мбит/с | 200 Мбит/с |
| С лицензией Performance | 100 Мбит/с | 300 Мбит/с | 400 Мбит/с |
| Порты GE на борту | 2 | 3 | 3 |
| Слоты NIM | 2 | 2 | 3 |
| Слоты сервисных модулей SM | Нет | 1 | 2 |
| Резервный блок питания | Нет | Нет | Есть |
- ISR4321/K9: младшая модель с тем же числом слотов NIM, но вдвое меньшей базовой производительностью и одним портом GE меньше.
- ISR4351/K9: старшая модель с удвоенной базовой производительностью, третьим слотом NIM, вторым слотом SM и опцией резервирования питания.
Часто задаваемые вопросы
-
Чем отличается ISR4331/K9_PKG1 от обычного ISR4331/K9?
Ответ: PKG1 — это пакетное исполнение того же маршрутизатора ISR4331/K9 с комплектом поставки, собранным для удобства заказа; аппаратная платформа идентична.
Обоснование: базовый артикул ISR4331/K9 описан в официальном даташите как платформа с тремя портами GE, двумя слотами NIM, слотом SM, 4 ГБ DRAM и 4 ГБ флеш-памяти.
-
Какую реальную скорость выдаёт Cisco ISR4331?
Ответ: базовый уровень — 100 Мбит/с агрегированного трафика, с лицензией FL-4330-PERF-K9 — 300 Мбит/с, а в режиме чистой коммутации CEF с лицензией Boost — свыше 2 Гбит/с.
Обоснование: лицензия Boost отключает агрегированный ограничитель, поэтому итоговая скорость зависит от набора активных функций и перестаёт быть фиксированной величиной.
-
Чего не поддерживает Cisco ISR4331?
Ответ: маршрутизатор не поддерживает резервный блок питания, работу PoE-модулей при питании от DC и производительность выше 300 Мбит/с с включёнными сервисами.
Обоснование: у платформы один отсек питания; в документации прямо указано, что при установке DC-блоков PoE-модули использоваться не могут.
-
Можно ли использовать ISR4331 для канала провайдера 200 Мбит/с?
Ответ: да, но только после установки лицензии FL-4330-PERF-K9, поскольку базовый лимит составляет 100 Мбит/с.
Обоснование: лицензия Performance официально повышает производительность платформы со 100 до 300 Мбит/с, что закрывает канал 200 Мбит/с с запасом.
-
Как настроить Cisco ISR4331 при первом подключении?
Ответ: подключитесь через консольный порт RJ-45 или USB mini-B терминалом со скоростью 115,2 кбит/с и выполните базовую настройку в CLI IOS XE.
Обоснование: платформа имеет консольный порт RJ-45, AUX-порт и USB-консоль; оба последовательных интерфейса работают на скорости до 115,2 кбит/с.
-
Каковы главные достоинства и недостатки Cisco ISR4331?
Ответ: главное достоинство — модульность с горячей заменой модулей и программным ростом производительности. Главный недостаток — отсутствие резервирования питания и прекращение продаж с ноября 2023 года.
Обоснование: поддержка OIR распространяется на все модули ввода-вывода; официальные даты жизненного цикла — окончание продаж 7 ноября 2023 года, окончание поддержки 30 ноября 2028 года.
Ключевые факты о Cisco ISR4331/K9_PKG1
- Cisco ISR4331/K9_PKG1 — модульный сервисный маршрутизатор серии Cisco 4000 ISR.
- Cisco ISR4331 поддерживает базовую производительность 100 Мбит/с с расширением до 300 Мбит/с.
- Cisco ISR4331 использует операционную систему Cisco IOS XE.
- Cisco ISR4331 оснащён тремя портами Gigabit Ethernet, двумя слотами NIM и слотом сервисного модуля.
- Cisco ISR4331 предназначен для узлов филиалов и подключения к WAN в корпоративных сетях.
- Cisco ISR4331 работает в диапазоне температур 0…+40 °C в корпусе формата 1RU.
Cisco ISR4331/K9_PKG1: что проверить перед заказом
В карточке указаны характеристики Маршрутизатор Cisco ISR4331/K9_PKG1 (парт-номер ISR4331/K9_PKG1) производителя Cisco. Перед покупкой проверьте параметры, критичные для вашей системы: точную модификацию, интерфейсы, питание, совместимость и комплект поставки.
Точная модель уже выбрана? Оформите заказ через корзину — менеджер подтвердит актуальный остаток и сообщит срок поставки.
Не уверены в совместимости? Пришлите данные действующей системы и обязательные параметры — специалист поможет проверить выбранную модель.
Закупаете партию или несколько позиций? Пришлите спецификацию — подготовим коммерческое предложение с ценами и доступными сроками поставки.
Что проверить перед заказом Cisco ISR4331/K9_PKG1
- Точная модификация — сопоставьте парт-номер, аппаратную ревизию и регион поставки, если они критичны для проекта.
- Интерфейсы и производительность — проверьте типы портов, скорости и ограничения выбранной модели.
- Питание и монтаж — уточните требования к питанию, PoE, блоку питания, креплениям и условиям эксплуатации.
- Совместимость — сверьте протоколы, контроллеры, версии ПО и действующую инфраструктуру.
- Лицензии и подписки — проверьте, нужны ли они для запуска, управления или отдельных функций.
- Комплект поставки — уточните наличие необходимых модулей, кабелей, адаптеров и аксессуаров.
Характеристики и изображения относятся к указанной в карточке модели. Если для проекта важны конкретная ревизия, регион поставки, комплект или версия ПО, перечислите эти требования в запросе — менеджер проверит их перед оформлением заказа.
Если Cisco ISR4331/K9_PKG1 нет в наличии или нужна замена
Сначала уточним возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, аналог подбирается по критичным параметрам, а не только по классу устройства.
- для сетевого оборудования сравниваются интерфейсы, скорости и режимы работы;
- при PoE учитываются стандарт, мощность и схема питания;
- при использовании контроллера, лицензий или подписок проверяется совместимость экосистемы и ПО;
- если парт-номер закреплён в проекте или закупке, замена требует отдельного согласования.
Закупаете партию или несколько позиций?
Пришлите спецификацию с парт-номерами и количеством. Менеджер проверит доступность позиций и сообщит сроки поставки. Если отдельных моделей нет, возможные замены предложим после сверки обязательных требований.
Частые вопросы о товаре
Как проверить совместимость Cisco ISR4331/K9_PKG1 перед покупкой?
Укажите действующее оборудование, версии ПО, нужные интерфейсы, питание и обязательные функции. Специалист сопоставит требования с характеристиками выбранной модели и поможет проверить критичные параметры.
Что проверить в точной модификации Cisco ISR4331/K9_PKG1?
Сверьте парт-номер ISR4331/K9_PKG1, аппаратную ревизию, регион поставки и комплект, если эти параметры важны для проекта. Требования к конкретной версии лучше указать до оформления заказа.
Что делать, если Cisco ISR4331/K9_PKG1 нет в наличии?
Менеджер проверит возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, можно подобрать аналог после сверки обязательных характеристик, питания, интерфейсов, ПО и других критичных требований.
Как получить коммерческое предложение на партию Cisco ISR4331/K9_PKG1?
Отправьте парт-номер ISR4331/K9_PKG1, количество и город доставки на sales@telecom-sales.ru. Если в закупке несколько позиций, приложите спецификацию. Менеджер подготовит предложение с ценами и доступными сроками поставки.




