Маршрутизатор Cisco CISCO2921/K9

Нет в наличии
Артикул:92892
Partnumber:CISCO2921/K9
Описание:Cisco 2921 (CISCO2921/K9) — модульный маршрутизатор ISR G2: 3 × GE + SFP, 4 слота EHWIC, 3 PVDM3, 512 МБ DRAM (до 2 ГБ), 480 000 pps, 100 сессий SRST, 2RU.
Характеристики Cisco CISCO2921/K9
  • Тип устройства:Маршрутизатор
  • Среда эксплуатации:Для помещений
  • Способ установки (Монтаж):В стойку 19 дюймов
  • Сегмент:Бизнес
  • Тип WAN-подключения к провайдеру:Оптоволокно
  • Тип WAN-подключения к провайдеру:Проводной Ethernet (RJ-45) витая пара
  • Наличие Wi-Fi:Без Wi-Fi
  • Специальные функции:С USB-портом
  • Оптические порты:Слот SFP (1G)
  • Скорость портов Ethernet:1 Гбит/с (Gigabit)
  • Общее количество сетевых портов:3
  • Количество портов 1G (RJ45/SFP):1
  • Количество портов 1G Gigabit Ethernet RJ45:2
  • Процессор (CPU):MIPS
  • Архитектура процессора:MIPSBE
  • Тактовая частота, МГц:1000
  • Оперативная память:512 МБ
  • Встроенная память / Flash:256 МБ
  • Программное обеспечение:IP Base
  • Порты расширения:1 SM, 4 EHWIC, 1 ISM, 3 PVDM slots
  • Управление устройством:SSH
  • Управление устройством:SNMP
  • Управление устройством:Telnet
  • Управление устройством:CLI
  • VPN-протоколы:L2TP/IPsec
  • VPN-протоколы:PPTP
  • Аппаратное шифрование:Поддерживается
  • VPN-протоколы:SSTP
  • VPN-протоколы:OpenVPN
  • VPN-протоколы:IPsec/IKEv2
  • VPN-протоколы:GRE
  • Максимальная потребляемая мощность, Вт:320
  • Температура эксплуатации:0...+40℃

Модульный маршрутизатор Cisco 2921 ISR G2 (CISCO2921/K9)

Cisco 2921 (CISCO2921/K9) — модульный сервисный маршрутизатор серии ISR G2 для корпоративных сетей и филиалов. Устройство оснащено тремя гигабитными портами, четырьмя слотами EHWIC и слотом сервисного модуля, поддерживает голосовые функции до 100 сессий SRST и аппаратное шифрование.

Коротко о главном

Порты GE3 × RJ-45 + 1 × SFP
Слоты EHWIC4
DRAM512 МБ / до 2 ГБ
Производительность480 000 pps
SRST-сессии100
Форм-фактор2RU, стойка 19"
480 000 pps
Коммутационная производительность (пакеты 64 байта)
100 сессий
Cisco Unified SRST и CCME
4 + 1 + 3
Слоты EHWIC, ISM и PVDM3
ПараметрЗначениеПояснение
МодельCisco 2921Средняя модель линейки ISR G2
Артикул производителяCISCO2921/K9Партномер для заказа
Интерфейсы и расширение
Встроенные порты Ethernet3 × 10/100/1000 (RJ-45)Гигабитные порты для WAN и LAN
SFP-порт1 × SFP (mini-GBIC)
* использование SFP отключает соответствующий порт RJ-45
Оптика вместо одного медного порта
Слоты EHWIC4 (из них 2 допускают double-wide модули)Расширение интерфейсов WAN и voice-картами
Слот сервисного модуля (SM)1 (поддерживает double-wide)Установка модулей NIM/SM высокой плотности
Слот ISM1Внутренние сервисные модули, например ISM-VPN
Слоты DSP (PVDM3)3Голосовые сессии и транскодирование
КонсольПоследовательная RJ-45 + USB Type B (до 115,2 кбит/с)Два способа локального управления
Aux-порт1 × RJ-45Резервное управление по модему
USB-порты Type A2 × USB 2.0Загрузка образов и конфигураций с флеш-накопителя
Память и хранение
DRAM (DDR2 ECC)512 МБ по умолчанию / до 2 ГБАпгрейд модулем в свободный слот DIMM
Compact Flash256 МБ (слот 0) / до 4 ГБ на слот, слотов 2Хранение образов IOS и резервных копий
Производительность и функции
Производительность коммутации480 000 pps (≈245,76 Мбит/с при пакетах 64 байта)Оценка сырой производительности без сервисов
Аппаратное шифрованиеДа, встроенное ускорениеVPN без загрузки основного процессора
Cisco Unified SRST100 сессийРезервирование телефонии на площадке
Cisco Unified CCME100 сессийIP-АТС малого масштаба
Протоколы управленияSNMPv3, RMON, NetFlow, Syslog, TR-069, WSMAМониторинг и централизованное управление
Поддержка стандартовIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3af, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ah, IEEE 802.1agСовместимость с корпоративной сетевой инфраструктурой
Прочие функцииMPLS, IPv6, QoS (CBWFQ, WRED), VPN, межсетевой экранМаршрутизация провайдерского класса и защита трафика
Лицензия ПОCisco IOS IP BaseБазовая маршрутизация; лицензии DATA/UC/SEC покупаются отдельно
Питание и физические характеристики
Входное напряжение100–240 В переменного тока, автоподбор, 47–63 ГцПодключение к стандартной сети без трансформатора
Входной ток (максимум)3,4–1,4 АТребования к автомату защиты линии
Максимальная мощность (блок AC)320 ВтВерхняя граница при полной комплектации
Максимальная мощность (блок AC с PoE)370 Вт (платформа), до 750 Вт с PoE-нагрузкойПитание IP-телефонов через модули EHWIC PoE
Резервный источникВнешний Cisco RPS 2300Резервирование питания от общей стойки
Габариты (В × Ш × Г)88,9 × 438,2 × 469,9 ммСтандартный корпус для монтажа в шкаф
Высота в стойке2RU, крепление 19" EIA входит в комплектМонтаж в телекоммуникационную стойку
Масса (блок AC, без модулей)13,2 кгУчитывать при монтаже полок и кронштейнов
Масса (блок AC+PoE, без модулей)13,6 кгНезначительно тяжелее базовой версии
Масса (полностью укомплектованный)15,5 кгОценка нагрузки на стойку после установки модулей
Направление воздушного потокаОт задней и боковых панелей к переднейУчитывать схему охлаждения шкафа
Рабочая температура0…+40 °C (до высоты 1800 м)Только отапливаемые серверные помещения
Рабочая температура (высота до 3000 м)0…+25 °CОграничение для высокогорных объектов
Влажность10–85 % без конденсацииСтандартные условия офисной серверной

Какие задачи решает Cisco 2921 в корпоративной сети

Cisco 2921 закрывает три типовые задачи головного офиса или крупного филиала: подключение к WAN, голосовая телефония и защищённые VPN-каналы между площадками. Слоты расширения позволяют собрать под одну платформу каналы T1/E1, последовательные интерфейсы и модули PoE для телефонов.

  • Если требуется подключить несколько операторских каналов, то три гигабитных порта и четыре слота EHWIC позволяют совместить Ethernet-WAN и каналы T1/E1 на одной платформе.
  • Если разворачивается IP-телефония, то поддержка 100 сессий SRST и CCME сохраняет работу телефонов при потере связи с центральным CUCM.
  • Если площадки объединяются через VPN, то встроенное аппаратное шифрование снимает нагрузку шифрования с центрального процессора.
  • Если нужен контроль трафика, то NetFlow, CBWFQ и WRED дают учёт и приоритизацию приложений без дополнительных устройств.

Какие лицензии Cisco IOS поддерживает Cisco 2921

Cisco 2921 поставляется с лицензией IP Base, которая включает базовую маршрутизацию и NAT. Функциональность расширяется тремя технологическими лицензиями серии 2900, активируемыми ключом без замены оборудования.

  • Текущая лицензия: IP Base — статическая и динамическая маршрутизация, NAT, QoS, управление.
  • SL-29-DATA-K9: лицензия Data — расширенные протоколы маршрутизации и MPLS-функции.
  • SL-29-SEC-K9: лицензия Security — межсетевой экран и расширенные возможности IPSec.
  • SL-29-UC-K9: лицензия Unified Communications — голосовые функции и вызывные сервисы.

Чего не поддерживает Cisco 2921 и типичные ошибки при выборе

Cisco 2921 не обеспечивает гигабитную пропускную способность при включённых сервисах: заявленная производительность 245,76 Мбит/с соответствует пересылке пакетов минимального размера без активных функций. Для каналов со скоростью порядка 1 Гбит/с и одновременным NAT, QoS и шифрованием требуется платформа класса ASR 1000.

  • Устройство не поддерживает настенный монтаж: настенная установка разрешена только у моделей 2901 и 2911 согласно даташиту серии.
  • Лицензии Security, UC и Data не входят в поставку: без их покупки недоступны функции межсетевого экрана, голосовые сервисы и расширенная маршрутизация.
  • Типичная ошибка: оценка производительности по значению 480 000 pps без учёта сервисов — при включении ACL, NAT и шифрования реальная пропускная способность снижается, что подтверждает методология тестирования Cisco (пакеты 64 байта, без сервисов).
  • Типичная ошибка: установка в неотапливаемое помещение — рабочий диапазон ограничен 0…+40 °C.

Достоинства и недостатки Cisco 2921

Cisco 2921 — модульный маршрутизатор среднего класса линейки ISR G2 для офисов и филиалов. Ниже приведены ключевые технические факты, определяющие выбор.

Достоинства

  • Четыре слота EHWIC и слот сервисного модуля позволяют нарастить интерфейсы WAN, голосовые карты и PoE-модули без замены платформы.
  • Встроенное аппаратное шифрование обрабатывает VPN-трафик без загрузки основного процессора.
  • Поддержка 100 сессий SRST и CCME резервирует телефонию площадки при отказе центрального кластера CUCM.
  • Резервирование питания через внешний Cisco RPS 2300 повышает доступность узла связи.
  • Три слота PVDM3 поддерживают голосовые DSP-модули высокой плотности для транскодирования и конференций.

Недостатки

  • Производительность 245,76 Мбит/с (пакеты 64 байта, без сервисов) недостаточна для гигабитных каналов с включёнными функциями.
  • Лицензии Security, UC и Data приобретаются отдельно — базовая поставка ограничена IP Base.
  • Рабочая температура 0…+40 °C исключает установку вне кондиционируемых помещений.
  • Настенный монтаж не поддерживается — требуется стойка 19 дюймов или полка.
  • Базовая память 512 МБ DRAM требует апгрейда для крупных таблиц маршрутизации BGP.

Кому подойдёт Cisco 2921

Cisco 2921 оптимально подходит для узлов связи средних офисов и региональных филиалов с каналами до сотен мегабит и потребностью в голосовых модулях. Платформа не предназначена для магистральной маршрутизации гигабитных потоков с полным набором сервисов.

Оптимально подойдёт для
  • Филиал с несколькими WAN-каналами — три гигабитных порта и слоты EHWIC совмещают Ethernet и T1/E1-подключения на одном устройстве.
  • Площадка с IP-телефонией — 100 сессий SRST удерживают звонки внутри офиса при разрыве канала до центрального CUCM.
  • Объединение офисов через VPN — аппаратное шифрование разгружает процессор при постоянных туннелях между площадками.
  • Стойка с общим резервированием питания — поддержка внешнего Cisco RPS 2300 позволяет питать маршрутизатор от резервного блока.

Не подойдёт для
  • Каналов 1 Гбит/с с NAT, QoS и шифрованием одновременно — производительность платформы ограничена сотнями мегабит при активных сервисах.
  • Неотапливаемых объектов и уличных шкафов — рабочий диапазон 0…+40 °C.
  • Сценариев с настенным монтажом — конструкция рассчитана только на установку в стойку.

Сравнение Cisco 2921 с моделями линейки ISR G2

Cisco 2921 занимает среднее положение в линейке 2900: отличается от 2911 третьим слотом DSP и портом SFP, уступает 2951 вторым слотом сервисного модуля и лимитами голосовых сессий.

ПараметрCisco 2901Cisco 2911Cisco 2921Cisco 2951
Порты GE RJ-45233 + 1 SFP3 + 1 SFP
Слоты EHWIC4444
Слоты сервисных модулей0112
Слоты PVDM32233
Сессии SRST3550100250
Сессии CCME3550100150
Высота1RU2RU2RU2RU
  • Cisco 2921 или Cisco 2911: 2921 добавляет третий слот PVDM3, порт SFP и поддержку double-wide сервисного модуля — выбор при голосовой ёмкости выше 50 сессий и оптическом подключении.
  • Cisco 2921 или Cisco 2951: 2951 даёт второй слот SM, 250 сессий SRST и выше производительность (580 000 pps против 480 000 pps) — выбор при большом числе голосовых абонентов и более нагруженных каналах.

Часто задаваемые вопросы

  • Какова реальная скорость Cisco 2921 при включённом NAT и шифровании?

    Ответ: Заявленные 480 000 pps (245,76 Мбит/с) измерены на пакетах 64 байта без сервисов. При включении NAT, ACL и шифрования реальная пропускная способность снижается.

    Обоснование: Методология Cisco указывает, что цифры производительности отражают сырую пересылку пакетов без услуг; каждый активный сервис снижает итоговую скорость. Для оценки конкретного сценария требуется моделирование нагрузки.

  • Чем Cisco 2921 отличается от Cisco 2911?

    Ответ: Модель 2921 имеет третий слот PVDM3, встроенный порт SFP и поддержку double-wide сервисного модуля, а также удвоенный лимит голосовых сессий — 100 против 50.

    Обоснование: Обе платформы имеют 4 слота EHWIC, 512 МБ DRAM и 256 МБ Compact Flash; различие — в голосовой ёмкости и вариантах расширения сервисных модулей.

  • Можно ли использовать Cisco 2921 как IP-АТС офиса?

    Ответ: Да, при покупке лицензии Unified Communications платформа поддерживает Cisco Unified Communications Manager Express на 100 сессий.

    Обоснование: Даташит серии указывает 100 сессий CCME и 100 сессий SRST для 2921; для работы голосовых портов требуются модули PVDM3 в трёх слотах DSP.

  • Совместим ли Cisco 2921 с резервным питанием RPS?

    Ответ: Да, маршрутизатор поддерживает внешнюю систему резервного питания Cisco RPS 2300.

    Обоснование: Поддержка RPS 2300 заявлена для всех моделей 2911, 2921 и 2951; модель 2901 внешнего резервирования не поддерживает.

  • Как расширить память Cisco 2921?

    Ответ: Базовые 512 МБ DDR2 ECC распаяны на плате; апгрейд выполняется модулем DIMM в свободный слот до максимума 2 ГБ.

    Обоснование: Модули памяти DRAM общие для моделей 2921, 2911 и 2901; модули Cisco 2951 несовместимы с этими платформами.

  • Каковы главные достоинства и недостатки Cisco 2921?

    Ответ: Главное достоинство — модульность: 4 слота EHWIC, слот SM и 3 слота PVDM3 с аппаратным шифрованием. Главный недостаток — ограниченная производительность при активных сервисах и отсутствие лицензий Security/UC/Data в базовой поставке.

    Обоснование: Производительность 245,76 Мбит/с определена без сервисов; лицензии SL-29-DATA-K9, SL-29-SEC-K9 и SL-29-UC-K9 заказываются отдельно от платформы.

  • Подойдёт ли Cisco 2921 для канала 1 Гбит/с?

    Ответ: Для чистой пересылки пакетов на коротких пиках — частично; для устойчивого обслуживания гигабитного канала с NAT, QoS и VPN требуется платформа более высокого класса.

    Обоснование: Совокупная производительность 245,76 Мбит/с на пакетах 64 байта ниже гигабита даже без сервисов; Cisco позиционирует серию ASR 1000 для таких скоростей.

Ключевые факты о Cisco 2921

  • Cisco 2921 (CISCO2921/K9) — модульный сервисный маршрутизатор Cisco ISR G2.
  • Cisco 2921 оснащён тремя портами Gigabit Ethernet и одним портом SFP.
  • Cisco 2921 поддерживает 4 слота EHWIC, 1 слот сервисного модуля, 1 слот ISM и 3 слота PVDM3.
  • Cisco 2921 использует Cisco IOS с лицензией IP Base; доступны лицензии Data, Security и Unified Communications.
  • Cisco 2921 предназначен для офисов и филиалов с каналами до сотен мегабит, голосовой телефонией и VPN между площадками.

Cisco CISCO2921/K9: что проверить перед заказом

В карточке указаны характеристики Маршрутизатор Cisco CISCO2921/K9 (парт-номер CISCO2921/K9) производителя Cisco. Перед покупкой проверьте параметры, критичные для вашей системы: точную модификацию, интерфейсы, питание, совместимость и комплект поставки.

Точная модель уже выбрана? Оформите заказ через корзину — менеджер подтвердит актуальный остаток и сообщит срок поставки.

Не уверены в совместимости? Пришлите данные действующей системы и обязательные параметры — специалист поможет проверить выбранную модель.

Закупаете партию или несколько позиций? Пришлите спецификацию — подготовим коммерческое предложение с ценами и доступными сроками поставки.

Что проверить перед заказом Cisco CISCO2921/K9

  • Точная модификация — сопоставьте парт-номер, аппаратную ревизию и регион поставки, если они критичны для проекта.
  • Интерфейсы и производительность — проверьте типы портов, скорости и ограничения выбранной модели.
  • Питание и монтаж — уточните требования к питанию, PoE, блоку питания, креплениям и условиям эксплуатации.
  • Совместимость — сверьте протоколы, контроллеры, версии ПО и действующую инфраструктуру.
  • Лицензии и подписки — проверьте, нужны ли они для запуска, управления или отдельных функций.
  • Комплект поставки — уточните наличие необходимых модулей, кабелей, адаптеров и аксессуаров.

Характеристики и изображения относятся к указанной в карточке модели. Если для проекта важны конкретная ревизия, регион поставки, комплект или версия ПО, перечислите эти требования в запросе — менеджер проверит их перед оформлением заказа.

С 2014 года на рынке
Склад и офис в Санкт-Петербурге

Если Cisco CISCO2921/K9 нет в наличии или нужна замена

Сначала уточним возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, аналог подбирается по критичным параметрам, а не только по классу устройства.

  • для сетевого оборудования сравниваются интерфейсы, скорости и режимы работы;
  • при PoE учитываются стандарт, мощность и схема питания;
  • при использовании контроллера, лицензий или подписок проверяется совместимость экосистемы и ПО;
  • если парт-номер закреплён в проекте или закупке, замена требует отдельного согласования.

Закупаете партию или несколько позиций?

Пришлите спецификацию с парт-номерами и количеством. Менеджер проверит доступность позиций и сообщит сроки поставки. Если отдельных моделей нет, возможные замены предложим после сверки обязательных требований.

Отправить спецификацию и получить КП

Частые вопросы о товаре

Как проверить совместимость Cisco CISCO2921/K9 перед покупкой?
Укажите действующее оборудование, версии ПО, нужные интерфейсы, питание и обязательные функции. Специалист сопоставит требования с характеристиками выбранной модели и поможет проверить критичные параметры.

Что проверить в точной модификации Cisco CISCO2921/K9?
Сверьте парт-номер CISCO2921/K9, аппаратную ревизию, регион поставки и комплект, если эти параметры важны для проекта. Требования к конкретной версии лучше указать до оформления заказа.

Что делать, если Cisco CISCO2921/K9 нет в наличии?
Менеджер проверит возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, можно подобрать аналог после сверки обязательных характеристик, питания, интерфейсов, ПО и других критичных требований.

Как получить коммерческое предложение на партию Cisco CISCO2921/K9?
Отправьте парт-номер CISCO2921/K9, количество и город доставки на sales@telecom-sales.ru. Если в закупке несколько позиций, приложите спецификацию. Менеджер подготовит предложение с ценами и доступными сроками поставки.


Вверх