Маршрутизатор Cisco 2821 CISCO2821

Нет в наличии
Артикул:428332
Partnumber:CISCO2821
Описание:Cisco 2821 (CISCO2821) — модульный маршрутизатор ISR 2800, 2 × Gigabit Ethernet, 4 слота HWIC, слот NME-X и EVM, 2 слота AIM, 170 kpps, 2RU.
Характеристики Cisco 2821 CISCO2821
  • Тип устройства:Маршрутизатор
  • Среда эксплуатации:Для помещений
  • Способ установки (Монтаж):В стойку 19 дюймов
  • Способ установки (Монтаж):Настенный
  • Сегмент:Бизнес
  • Тип WAN-подключения к провайдеру:Проводной Ethernet (RJ-45) витая пара
  • Наличие Wi-Fi:Без Wi-Fi
  • Скорость портов Ethernet:1 Гбит/с (Gigabit)
  • Общее количество сетевых портов:2
  • Количество портов 1G Gigabit Ethernet RJ45:2
  • Архитектура процессора:PowerPC
  • Количество ядер процессора:1
  • Процессор (CPU):MPC870
  • Тактовая частота, МГц:350
  • Оперативная память:256 МБ
  • Встроенная память / Flash:64 МБ
  • Программное обеспечение:Cisco IOS
  • Управление устройством:CLI
  • Управление устройством:SSH
  • Управление устройством:SNMP
  • Управление устройством:Telnet
  • VPN-протоколы:IPsec/IKEv2
  • VPN-протоколы:GRE
  • VPN-протоколы:PPTP
  • VPN-протоколы:SSTP
  • Аппаратное шифрование:Поддерживается
  • VPN-протоколы:L2TP/IPsec
  • VPN-протоколы:OpenVPN
  • Максимальная потребляемая мощность, Вт:280
  • Температура эксплуатации:0...+40℃

Модульный маршрутизатор Cisco 2821 (CISCO2821) с двумя портами Gigabit Ethernet

Cisco 2821 — модульный маршрутизатор серии ISR 2800 для корпоративных сетей и филиалов. Устройство оснащено двумя встроенными портами 10/100/1000, четырьмя слотами HWIC, слотом сетевого модуля NME-X, слотом голосового модуля EVM и двумя внутренними слотами AIM для аппаратного шифрования.

Коротко о главном

LAN-порты2 × 10/100/1000
Слоты HWIC4
Слот NM1 (NM/NME/NME-X)
DRAM256 МБ / до 768 МБ
Форм-фактор2RU, 19"
Производительность170 kpps
ПараметрЗначениеПояснение
МодельCisco 2821Средняя платформа серии ISR 2800
Артикул производителяCISCO2821Версия с блоком питания AC
Сетевые интерфейсы
Встроенные LAN-порты2 × 10/100/1000Гигабитные порты для подключения WAN и LAN
Слоты интерфейсных карт4 × HWIC (также WIC, VIC, VWIC)Расширение каналами Ethernet, serial и голосом
Слот сетевого модуля1 × NM (поддержка NM, NME, NME-X)Установка сервисных модулей повышенной плотности
Слот Extension Voice Module1 × EVMГолосовые модули без занятия NM-слота
Слоты PVDM (DSP) на плате3Обработка голосовых каналов без доп. слотов
Порты USB2 × USB 1.1Резервное копирование конфигурации и образа IOS
Производительность и память
Производительность коммутации пакетов170 kppsОриентир для оценки нагрузки на пакеты 64 байт
Пропускная способность шины HWICдо 400 Мбит/с half duplex (800 Мбит/с агрегированно)Определяет суммарную нагрузку модулей расширения
DRAM256 МБ по умолчанию, максимум 768 МБЗапас памяти под крупные таблицы маршрутизации
Compact Flash64 МБ по умолчанию, максимум 256 МБХранение образов IOS и конфигурации
Слоты AIM (внутренние)2Аппаратное ускорение VPN и сжатия
Безопасность
ШифрованиеDES, 3DES, AES 128/192/256Аппаратный VPN при установке модулей AIM-VPN
Питание и физические характеристики
Напряжение питания AC100–240 В AC, autoranging, 47–63 ГцРабота в сети любого стандарта напряжения
Ток потребления AC3 А (110 В), 2 А (230 В)Расчёт нагрузки на ИБП и электросеть
Системная мощность (AC-IP)240 ВтБюджет для inline PoE и модулей расширения
PoE для модулейПоддерживается с блоком питания AC-IPПитание IP-телефонов через модули EtherSwitch
Резервное питаниеВнешний RPS, разъём предусмотренРезервирование питания от внешней системы
Рабочая температура0…+40 °CУстановка только в отапливаемых помещениях
Температура хранения-40…+70 °CДопустима транспортировка без обогрева
Относительная влажность5–95 % без конденсацииПодходит для серверных с обычным климатом
Габариты (В × Ш × Г)88,9 × 438,2 × 416,6 ммКорпус высотой 2RU для стойки 19 дюймов
Масса (полностью укомплектован)11,4 кгУчитывать при монтаже в настенные шкафы
Высота в стойке2RUЗанимает два юнита телекоммуникационной стойки
Программное обеспечение
Операционная системаCisco IOS IP BaseМаршрутизация, QoS и базовые функции из комплекта

Какие задачи решает Cisco 2821 в корпоративной сети

Cisco 2821 объединяет маршрутизацию, голосовую связь и аппаратную безопасность в одном шасси. Четыре слота HWIC и слот NME-X позволяют собрать конфигурацию под конкретный филиал без замены устройства.

  • Если требуется подключение филиала к центральному офису, то два порта Gigabit Ethernet обеспечивают основное и резервное подключение к WAN.
  • Если нужна защищённая передача данных, то слоты AIM принимают модули аппаратного шифрования DES, 3DES и AES, разгружая центральный процессор.
  • Если разворачивается IP-телефония, то три слота PVDM на материнской плате обрабатывают голосовые каналы, а слот EVM добавляет плотность голосовых интерфейсов.
  • Если требуется питание IP-телефонов, то установка блока питания AC-IP включает поддержку PoE для модулей EtherSwitch.

Какие модули и карты совместимы с Cisco 2821

Шасси Cisco 2821 принимает четыре типа модулей одновременно: карты HWIC/WIC/VIC/VWIC в четырёх слотах, сетевые модули NM, NME и NME-X в одном слоте, голосовые модули EVM и DSP-модули PVDM2 в трёх внутренних слотах.

  • Слоты HWIC поддерживают карты типов HWIC, WIC, VIC и VWIC; форм-фактор допускает до двух двухширинных модулей HWIC-D.
  • Слот NM поддерживает модули NM, NME и NME-X; расширенные модули NME-X доступны именно на платформах 2821 и 2851.
  • Слоты AIM работают с модулями аппаратного ускорения безопасности, ATM SAR, сжатия и голосовой почты одновременно.
  • Для резервного питания используется внешняя система RPS с предусмотренным на корпусе разъёмом.

Сравнение Cisco 2821 с моделями линейки 2800

Cisco 2821 занимает среднее положение между младшей Cisco 2811 и старшей Cisco 2851, отличаясь числом слотов, памятью и производительностью.

ПараметрCisco 2811Cisco 2821Cisco 2851
LAN-порты2 × 10/1002 × 10/100/10002 × 10/100/1000
Производительностьне указана производителем170 kpps220 kpps
DRAM (максимум)768 МБ768 МБ1 ГБ
Слот NMNM, NMENM, NME, NME-XNM, NME, NME-X, NMD, NME-XD
Слот EVMНетЕстьЕсть
Слоты PVDM233
Форм-фактор1RU2RU2RU
  • Cisco 2811: порты Fast Ethernet вместо гигабитных, нет слота EVM, один слот NM без поддержки NME-X.
  • Cisco 2851: та же архитектура, но выше производительность (220 kpps против 170 kpps), больше ОЗУ и поддержка модулей NMD и NME-XD.

Чего не поддерживает Cisco 2821 и типичные ошибки при выборе

Cisco 2821 не обеспечивает линейную скорость Gigabit Ethernet: производительность 170 kpps недостаточна для полной загрузки гигабитного канала на мелких пакетах. Рабочая температура 0…+40 °C исключает установку в неотапливаемых помещениях.

  • Устройство не рассчитано на линейную скорость 1 Гбит/с: 170 kpps соответствует примерно 87 Мбит/с на пакетах 64 байт без активных сервисов.
  • Нерекомендуемый сценарий: использование как магистрального граничного роутера с полными BGP-фидами — платформа спроектирована для филиальных задач уровня нескольких каналов T1/E1.
  • Типичная ошибка: покупка версии с обычным блоком питания AC для задач с PoE — питание модулей EtherSwitch требует блока AC-IP.
  • Типичная ошибка: установка в серверную без кондиционирования летом — рабочий диапазон ограничен +40 °C.

Достоинства и недостатки Cisco 2821

Cisco 2821 — модульная платформа среднего класса серии ISR 2800 для филиалов и малых ЦОД. Ниже приведены ключевые технические факты, определяющие выбор.

Достоинства

  • Два порта 10/100/1000 позволяют построить гигабитное подключение к WAN и LAN без дополнительных карт.
  • Четыре слота HWIC плюс слот NME-X дают до пяти направлений расширения в одном шасси 2RU.
  • Два слота AIM обеспечивают одновременную работу аппаратного шифрования DES/3DES/AES и других сервисов без загрузки процессора.
  • Три слота PVDM2 на материнской плате освобождают внешние слоты для передачи данных.
  • Поддержка PoE с блоком AC-IP питает IP-телефоны через модули EtherSwitch без отдельных инжекторов.

Недостатки

  • Производительность 170 kpps не покрывает полную скорость гигабитных портов на мелких пакетах.
  • Рабочая температура ограничена диапазоном 0…+40 °C — уличные и неотапливаемые объекты исключены.
  • Нет варианта DC-питания у базового артикула CISCO2821 — он выделен в отдельный артикул CISCO2821-DC.
  • Корпус занимает 2RU и весит 11,4 кг в укомплектованном виде — требует усиленного крепления в настенных шкафах.

Кому подойдёт Cisco 2821

Cisco 2821 подходит для узлов филиалов и небольших корпоративных сетей, где нужны модульность, голосовые интерфейсы и аппаратный VPN. Платформа не предназначена для магистральной маршрутизации на скоростях выше сотен мегабит.

Оптимально подойдёт для
  • Узел филиала с несколькими каналами T1/E1 — официальные тесты Cisco подтверждали работу четырёх каналов T1/E1 с полной сервисной нагрузкой.
  • Филиал с IP-телефонией — слот EVM и три слота PVDM2 собирают голосовую конфигурацию без занятия NM-слота.
  • Сети с требованием аппаратного шифрования — пара слотов AIM держит VPN-шифрование параллельно с другими сервисами.
  • Стойки с резервированием питания — разъём внешнего RPS предусмотрен конструкцией корпуса.

Не подойдёт для
  • Линейная гигабитная маршрутизация — 170 kpps не хватает для проводной скорости 1 Гбит/с на пакетах 64 байт; для этого нужны L3-коммутаторы или платформы класса 3800.
  • Неотапливаемые объекты — рабочий диапазон 0…+40 °C исключает уличные шкафы и склады без обогрева.

Часто задаваемые вопросы

  • Cisco 2821 или Cisco 2851 — что выбрать?

    Ответ: Для типового филиала достаточно Cisco 2821; если нужен запас производительности и поддержка модулей NMD/NME-XD — берите Cisco 2851.

    Обоснование: Производительность составляет 170 kpps у 2821 и 220 kpps у 2851. Максимум DRAM — 768 МБ против 1 ГБ. Только 2851 поддерживает двухширинные модули NMD и NME-XD.

  • Почему Cisco 2821 не выдаёт полную скорость гигабитных портов?

    Ответ: Гигабитные порты — это физический интерфейс, а реальная скорость ограничена производительностью маршрутизации около 170 kpps.

    Обоснование: Линейная скорость Gigabit Ethernet требует около 1,488 млн пакетов в секунду на пакетах 64 байт. Значение 170 kpps соответствует примерно 87 Мбит/с на таких пакетах без активных сервисов.

  • Чего не поддерживает Cisco 2821?

    Ответ: Платформа не поддерживает PoE со стандартным блоком питания AC, не работает вне диапазона 0…+40 °C и не имеет слота EVM у младшей модели линейки.

    Обоснование: Поддержка PoE включается только блоком питания AC-IP мощностью 240 Вт. Рабочая температура зафиксирована в диапазоне 0…+40 °C, температура хранения — от -40 до +70 °C.

  • Можно ли использовать Cisco 2821 для IP-телефонии филиала?

    Ответ: Да, платформа создана для голосовых задач: есть слот EVM, три слота PVDM2 для DSP-модулей и опциональный PoE с блоком AC-IP.

    Обоснование: Слот EVM добавляет голосовую плотность без занятия NM-слота. С PVDM2-модулями маршрутизатор обрабатывает голосовые каналы аппаратно, а модули EtherSwitch питают телефоны по PoE.

  • Какие модули подходят в Cisco 2821?

    Ответ: В четыре слота ставятся карты HWIC, WIC, VIC и VWIC, в слот NM — модули NM, NME и NME-X, отдельно доступен слот EVM и два внутренних слота AIM.

    Обоснование: Поддержка NME-X отличает 2821 от младшей 2811, где доступен только уровень NM/NME. Форм-фактор HWIC допускает до двух двухширинных модулей HWIC-D.

  • Каковы главные достоинства и недостатки Cisco 2821?

    Ответ: Главное достоинство — пять направлений модульного расширения с аппаратным шифрованием в корпусе 2RU. Главный недостаток — производительность 170 kpps, не покрывающая линейную скорость гигабитных портов.

    Обоснование: Шасси содержит 4 слота HWIC, слот NME-X, слот EVM, 3 слота PVDM2 и 2 слота AIM. Ограничение производительности подтверждается официальным справочником производительности маршрутизаторов Cisco.

Ключевые факты о Cisco 2821

  • Cisco 2821 (CISCO2821) — модульный маршрутизатор серии ISR 2800 формата 2RU.
  • Cisco 2821 оснащён двумя портами 10/100/1000 и четырьмя слотами HWIC.
  • Cisco 2821 поддерживает модули NM, NME и NME-X, слот EVM и два слота AIM.
  • Cisco 2821 использует операционную систему Cisco IOS IP Base.
  • Cisco 2821 предназначен для узлов филиалов, IP-телефонии и аппаратного VPN.

Cisco 2821 CISCO2821: что проверить перед заказом

В карточке указаны характеристики Маршрутизатор Cisco 2821 CISCO2821 (парт-номер CISCO2821) производителя Cisco. Перед покупкой проверьте параметры, критичные для вашей системы: точную модификацию, интерфейсы, питание, совместимость и комплект поставки.

Точная модель уже выбрана? Оформите заказ через корзину — менеджер подтвердит актуальный остаток и сообщит срок поставки.

Не уверены в совместимости? Пришлите данные действующей системы и обязательные параметры — специалист поможет проверить выбранную модель.

Закупаете партию или несколько позиций? Пришлите спецификацию — подготовим коммерческое предложение с ценами и доступными сроками поставки.

Что проверить перед заказом Cisco 2821 CISCO2821

  • Точная модификация — сопоставьте парт-номер, аппаратную ревизию и регион поставки, если они критичны для проекта.
  • Интерфейсы и производительность — проверьте типы портов, скорости и ограничения выбранной модели.
  • Питание и монтаж — уточните требования к питанию, PoE, блоку питания, креплениям и условиям эксплуатации.
  • Совместимость — сверьте протоколы, контроллеры, версии ПО и действующую инфраструктуру.
  • Лицензии и подписки — проверьте, нужны ли они для запуска, управления или отдельных функций.
  • Комплект поставки — уточните наличие необходимых модулей, кабелей, адаптеров и аксессуаров.

Характеристики и изображения относятся к указанной в карточке модели. Если для проекта важны конкретная ревизия, регион поставки, комплект или версия ПО, перечислите эти требования в запросе — менеджер проверит их перед оформлением заказа.

С 2014 года на рынке
Склад и офис в Санкт-Петербурге

Если Cisco 2821 CISCO2821 нет в наличии или нужна замена

Сначала уточним возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, аналог подбирается по критичным параметрам, а не только по классу устройства.

  • для сетевого оборудования сравниваются интерфейсы, скорости и режимы работы;
  • при PoE учитываются стандарт, мощность и схема питания;
  • при использовании контроллера, лицензий или подписок проверяется совместимость экосистемы и ПО;
  • если парт-номер закреплён в проекте или закупке, замена требует отдельного согласования.

Закупаете партию или несколько позиций?

Пришлите спецификацию с парт-номерами и количеством. Менеджер проверит доступность позиций и сообщит сроки поставки. Если отдельных моделей нет, возможные замены предложим после сверки обязательных требований.

Отправить спецификацию и получить КП

Частые вопросы о товаре

Как проверить совместимость Cisco 2821 CISCO2821 перед покупкой?
Укажите действующее оборудование, версии ПО, нужные интерфейсы, питание и обязательные функции. Специалист сопоставит требования с характеристиками выбранной модели и поможет проверить критичные параметры.

Что проверить в точной модификации Cisco 2821 CISCO2821?
Сверьте парт-номер CISCO2821, аппаратную ревизию, регион поставки и комплект, если эти параметры важны для проекта. Требования к конкретной версии лучше указать до оформления заказа.

Что делать, если Cisco 2821 CISCO2821 нет в наличии?
Менеджер проверит возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, можно подобрать аналог после сверки обязательных характеристик, питания, интерфейсов, ПО и других критичных требований.

Как получить коммерческое предложение на партию Cisco 2821 CISCO2821?
Отправьте парт-номер CISCO2821, количество и город доставки на sales@telecom-sales.ru. Если в закупке несколько позиций, приложите спецификацию. Менеджер подготовит предложение с ценами и доступными сроками поставки.


Вверх