WiFi контроллер Cisco C9800-L-C-K9
- Тип устройства:Wi-Fi контроллер
- Среда эксплуатации:Для помещений
- Способ установки (Монтаж):В стойку 19 дюймов
- Формат Wi-Fi-контроллера:Аппаратный
- Сегмент:Бизнес
- Наличие Wi-Fi:Без Wi-Fi
- Модельный ряд:Cisco 9800 Series
- Общее количество LAN-портов:6
- Количество портов 2.5G/1G Multi-Gigabit RJ45:6
- Управляемые приложения/сервисы:Cisco WLAN
- Отказоустойчивость Wi-Fi-контроллера:N+1
- Режимы развертывания Wi‑Fi:Централизованный
- Режимы развертывания Wi‑Fi:Fabric Wireless (SD-Access)
- Количество AP в базовой лицензии:250
- Лицензирование точек доступа:Smart License
- Максимальное количество Wi-Fi-клиентов:10000
- Отказоустойчивость Wi-Fi-контроллера:SSO
- Максимальное количество управляемых точек доступа:250
- Режимы развертывания Wi‑Fi:FlexConnect
- Управление устройством:API
- Управление устройством:Веб-интерфейс
- Управление устройством:Cisco Prime Infrastructure
- Управление устройством:Cisco DNA Center
WiFi контроллер Cisco Catalyst 9800-L C9800-L-C-K9 с медными аплинками Multigigabit
Cisco Catalyst 9800-L C9800-L-C-K9 — беспроводной контроллер для управления точками доступа Cisco Aironet и Catalyst 9100. Устройство поддерживает до 250 точек доступа и 5000 клиентов, обеспечивает пропускную способность до 5 Гбит/с и работает под управлением Cisco IOS XE. Контроллер предназначен для централизованного управления Wi-Fi сетями среднего масштаба в офисах, кампусах и на предприятиях.
Коротко о главном
| Параметр | Значение | Пояснение |
|---|---|---|
| Основные характеристики | ||
| Модель | Cisco Catalyst 9800-L (Copper Uplink) | Вариант с медными аплинками линейки 9800-L |
| Артикул производителя | C9800-L-C-K9 | Партномер для заказа |
| Максимальное число точек доступа | 250, 500 с лицензией Performance | Лицензия удваивает ёмкость без замены оборудования |
| Максимальное число клиентов | 5000, 10 000 с лицензией Performance | Запас для роста числа беспроводных устройств |
| Максимальная пропускная способность | 5 Гбит/с, 10 Гбит/с с Performance* | Скорость обработки трафика клиентов |
| Максимум WLAN | 4096 | Практически неограниченное число беспроводных сетей |
| Максимум VLAN | 4096 | Полная сегментация сети по стандарту IEEE 802.1Q |
| Интерфейсы | ||
| Фиксированные аплинки | 2 × 10G/Multigigabit медь | Подключение к коммутаторам на скоростях до 10 Гбит/с |
| Порты данных | 4 × 1G/2,5G Cu | Подключение дополнительных проводных сегментов |
| Сервисные порты | 2 × 1GE Cu | Резервирование и служебное управление |
| Программная платформа | ||
| Операционная система | Cisco IOS XE | Единая ОС с коммутаторами Catalyst |
| Процессор | Intel Broadwell-NE DE, 8 ядер, 2 ГГц | Обработка трафика и контрольных функций |
| Оперативная память | 16 ГБ DDR4 | Стабильная работа при высокой нагрузке |
| Накопители | 8 МБ boot flash, 32 ГБ eMMC | Хранение образа и журналов |
| Режимы развёртывания | Централизованный, FlexConnect, fabric | Гибкий выбор схемы обработки клиентского трафика |
| Управление | Cisco DNA Center, Cisco Prime Infrastructure, открытые API | Интеграция в существующую систему управления Cisco |
| Совместимые точки доступа | Cisco Aironet 802.11ac Wave 1/Wave 2, Catalyst 9100 802.11ax | Поддержка текущего парка AP и новых Wi-Fi 6 точек |
| Лицензирование | Smart License | Требуется регистрация в Cisco Smart Licensing |
| Питание и физические характеристики | ||
| Блок питания | 110 Вт, 12 В пост. тока, адаптер AC/DC | Комплектный внешний адаптер питания |
| Максимальное потребление | 86,9 Вт (включая нагрузку USB 4,5 Вт) | Расчёт мощности ИБП и охлаждения |
| Габариты (В × Ш × Г) | 40,2 × 215,9 × 230,1 мм | Полуширинный корпус для установки попарно в стойке |
| Форм-фактор | 1RU, полуширина | Экономия места в 19-дюймовой стойке |
| Рабочая температура | 0…+40 °C | Установка только в отапливаемых помещениях |
| Температура хранения | -25…+70 °C | Допустимые условия складского хранения |
| Рабочая влажность | 5–95 % | Подходит для типовых серверных помещений |
* При размере пакета 1374 байта.
Какие задачи решает Cisco Catalyst 9800-L в беспроводной сети
Cisco Catalyst 9800-L управляет точками доступа по протоколу CAPWAP (RFC 5415/5416): раздаёт конфигурации SSID, обрабатывает роуминг клиентов и политику безопасности. Поддержка режимов Centralized, FlexConnect и fabric позволяет выбрать место обработки клиентского трафика.
- Если нужен единый центр управления Wi-Fi, то контроллер объединяет до 250 точек доступа Aironet и Catalyst 9100 в одну управляемую сеть.
- Если филиалы имеют ограниченный канал до ЦОД, то режим FlexConnect позволяет точкам доступа коммутировать клиентский трафик локально.
- Если развернута SD-Access инфраструктура, то режим fabric интегрирует контроллер в сегментацию Cisco SD-Access.
- Если требуется защита эфира, то поддерживаются WPA3, IEEE 802.11w (PMF) и шифрование DTLS туннелей CAPWAP.
Какие стандарты и протоколы поддерживает Cisco Catalyst 9800-L
Контроллер работает со всеми актуальными стандартами Wi-Fi от 802.11a/b/g/n/ac до 802.11ax (Wi-Fi 6), включая функции роуминга 802.11k/r и управление спектром 802.11h. Проводная сторона соответствует IEEE 802.3, 802.1Q и 802.1AX (Link Aggregation).
- Роуминг: IEEE 802.11k, 802.11r — быстрый переход клиентов между точками доступа без разрыва сессий.
- Безопасность: WPA, WPA2 (IEEE 802.11i), WPA3, MACsec (IEEE 802.1AE), IPsec, TLS.
- AAA: IEEE 802.1X, RADIUS, TACACS+, веб-аутентификация, EAP-TLS.
- Управление: SNMP v1/v2c/v3, NETCONF/SSH, YANG, Syslog, HTTP/HTTPS, CLI (SSH/Telnet/консоль).
Чем Cisco Catalyst 9800-L-C отличается от C9800-L-F
Модели C9800-L-C-K9 и C9800-L-F-K9 построены на одной аппаратной платформе и различаются типом фиксированных аплинков: у версии C — медные порты Multigigabit, у версии F — оптические.
| Параметр | C9800-L-C-K9 | C9800-L-F-K9 |
|---|---|---|
| Аплинки | 2 × 10G/Multigigabit медь | 2 × 10G/Multigigabit оптика |
| Точки доступа / клиенты | 250 / 5000 | 250 / 5000 |
| Пропускная способность | 5 Гбит/с | 5 Гбит/с |
| Потребление (макс.) | 86,9 Вт | 84,5 Вт* |
* С двумя SFP по 2,5 Вт и нагрузкой USB 4,5 Вт.
Чего не поддерживает Cisco Catalyst 9800-L и типичные ошибки при выборе
Cisco Catalyst 9800-L не является модульной платформой: аплинки фиксированные, слотов расширения нет. Рабочий диапазон 0…+40 °C исключает установку в неотапливаемых помещениях.
- Без лицензии Performance устройство ограничено 250 точками доступа и пропускной способностью 5 Гбит/с — для 500 точек доступа лицензия обязательна.
- Требуется регистрация Smart License: контроллер не активирует полный функционал без подключения к Cisco Smart Licensing.
- Типичная ошибка: подключение к портам 1 Гбит/с при планируемом трафике выше гигабита — аплинки рассчитаны на скорости до 10 Гбит/с.
- Нерекомендуемый сценарий: монтаж вне отапливаемых помещений — рабочая температура ограничена диапазоном 0…+40 °C.
Достоинства и недостатки Cisco Catalyst 9800-L C9800-L-C-K9
Cisco Catalyst 9800-L C9800-L-C-K9 — контроллер начального уровня серии Catalyst 9800 для средних сетей. Ниже приведены ключевые технические факты, определяющие выбор.
Достоинства
- Поддержка 802.11ax (Wi-Fi 6) через точки доступа Catalyst 9100 позволяет строить сеть нового поколения без замены контроллера.
- Медные аплинки 10G/Multigigabit подключаются к коммутаторам Catalyst без конвертации в оптику.
- Лицензия Performance расширяет ёмкость до 500 точек доступа и 10 000 клиентов программно, без замены устройства.
- 4096 WLAN и 4096 VLAN обеспечивают детальную сегментацию сети по подразделениям и ролям.
- Управление через Cisco DNA Center и открытые API интегрирует контроллер в автоматизацию сети.
Недостатки
- Фиксированные аплинки без слотов расширения: при смене типа среды передачи требуется другая модель.
- Базовая ёмкость 250 точек доступа уступает старшим моделям серии Catalyst 9800.
- Рабочая температура 0…+40 °C исключает установку в промышленных и неотапливаемых объектах.
- Обязательное лицензирование Smart License требует доступности портала Cisco для активации.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 9800-L C9800-L-C-K9
Cisco Catalyst 9800-L C9800-L-C-K9 подходит для объектов с числом точек доступа до 250 и меденной кабельной инфраструктурой. Устройство не предназначено для крупных кампусов, требующих более 500 точек доступа, и для монтажа вне отапливаемых помещений.
- Офисы и кампусы среднего размера — ёмкости 250 точек доступа и 5000 клиентов достаточно для здания или группы зданий.
- Сети с медной СКС — аплинки Multigigabit 10G работают по существующей витой паре категории 6A.
- Миграция с AireOS-контроллеров — совместимость с точками доступа Aironet 802.11ac Wave 1/Wave 2 сохраняет существующий парк AP.
- Филиальные сети — режим FlexConnect коммутирует трафик локально при ограниченном WAN-канале.
- Сетей свыше 250 точек доступа без покупки лицензии Performance — базовый лимит жёстко зафиксирован.
- Неотапливаемых объектов и уличных шкафов — рабочий диапазон 0…+40 °C.
- Оптических магистралей без меди — версия C не имеет оптических аплинков, потребуется C9800-L-F-K9.
Часто задаваемые вопросы
-
Сколько точек доступа поддерживает Cisco Catalyst 9800-L?
Ответ: Базово контроллер управляет 250 точками доступа и 5000 клиентов. Лицензия Performance увеличивает лимиты до 500 точек доступа и 10 000 клиентов.
Обоснование: Пропускная способность при этом растёт с 5 до 10 Гбит/с при размере пакета 1374 байта. Замена оборудования не требуется — расширение программное.
-
Какой контроллер выбрать — C9800-L-C-K9 или C9800-L-F-K9?
Ответ: Выбор определяется типом аплинков: C9800-L-C-K9 имеет медные порты 10G/Multigigabit, C9800-L-F-K9 — оптические. Остальные характеристики идентичны.
Обоснование: Обе модели поддерживают 250 точек доступа, 5000 клиентов и 5 Гбит/с. Различие только в физической среде подключения к ядру сети.
-
Совместим ли Catalyst 9800-L со старыми точками доступа Aironet?
Ответ: Да, контроллер работает с точками доступа Cisco Aironet стандарта 802.11ac Wave 1 и Wave 2, а также с новыми Catalyst 9100 (802.11ax).
Обоснование: Это позволяет мигрировать с AireOS-контроллеров без замены установленного парка точек доступа.
-
Можно ли использовать Catalyst 9800-L в неотапливаемом помещении?
Ответ: Нет, рабочий диапазон температур составляет 0…+40 °C. Для неотапливаемых объектов контроллер не предназначен.
Обоснование: Температура хранения допускает -25…+70 °C, но эксплуатация возможна только в отапливаемых серверных или технических помещениях.
-
Какие режимы развёртывания поддерживает контроллер?
Ответ: Три режима: централизованная коммутация трафика через контроллер, FlexConnect с локальной коммутацией на точке доступа и fabric-режим для SD-Access.
Обоснование: FlexConnect снижает нагрузку на WAN-канал филиалов, fabric интегрирует контроллер в сегментацию Cisco SD-Access.
-
Каковы главные достоинства и недостатки Cisco Catalyst 9800-L?
Ответ: Главное достоинство — поддержка Wi-Fi 6 и расширение до 500 точек доступа лицензией Performance без замены устройства. Главный недостаток — фиксированные аплинки и обязательное лицензирование Smart License.
Обоснование: Медные аплинки 10G/Multigigabit закрывают потребности средних сетей, но при переходе на оптику потребуется модель F-версии.
-
Чем управляется Catalyst 9800-L?
Ответ: Через веб-интерфейс HTTP/HTTPS, CLI (SSH, Telnet, консоль), а также централизованно через Cisco DNA Center или Cisco Prime Infrastructure.
Обоснование: Поддерживаются SNMP v3, NETCONF over SSH и YANG-модели, что позволяет использовать сторонние системы управления через открытые API.
Ключевые факты о Cisco Catalyst 9800-L C9800-L-C-K9
- Cisco Catalyst 9800-L C9800-L-C-K9 — беспроводной контроллер с медными аплинками.
- Cisco Catalyst 9800-L поддерживает до 250 точек доступа и 5000 клиентов (до 500/10 000 с лицензией Performance).
- Cisco Catalyst 9800-L обеспечивает пропускную способность до 5 Гбит/с (до 10 Гбит/с с Performance).
- Cisco Catalyst 9800-L использует операционную систему Cisco IOS XE и лицензирование Smart License.
- Cisco Catalyst 9800-L совместим с точками доступа Cisco Aironet 802.11ac и Catalyst 9100 802.11ax.
- Cisco Catalyst 9800-L выполнен в форм-факторе 1RU полушириной для установки попарно в 19-дюймовой стойке.
Cisco C9800-L-C-K9: что проверить перед заказом
В карточке указаны характеристики WiFi контроллер Cisco C9800-L-C-K9 (парт-номер C9800-L-C-K9) производителя Cisco. Перед покупкой проверьте параметры, критичные для вашей системы: точную модификацию, интерфейсы, питание, совместимость и комплект поставки.
Точная модель уже выбрана? Оформите заказ через корзину — менеджер подтвердит актуальный остаток и сообщит срок поставки.
Не уверены в совместимости? Пришлите данные действующей системы и обязательные параметры — специалист поможет проверить выбранную модель.
Закупаете партию или несколько позиций? Пришлите спецификацию — подготовим коммерческое предложение с ценами и доступными сроками поставки.
Что проверить перед заказом Cisco C9800-L-C-K9
- Точная модификация — сопоставьте парт-номер, аппаратную ревизию и регион поставки, если они критичны для проекта.
- Интерфейсы и производительность — проверьте типы портов, скорости и ограничения выбранной модели.
- Питание и монтаж — уточните требования к питанию, PoE, блоку питания, креплениям и условиям эксплуатации.
- Совместимость — сверьте протоколы, контроллеры, версии ПО и действующую инфраструктуру.
- Лицензии и подписки — проверьте, нужны ли они для запуска, управления или отдельных функций.
- Комплект поставки — уточните наличие необходимых модулей, кабелей, адаптеров и аксессуаров.
Характеристики и изображения относятся к указанной в карточке модели. Если для проекта важны конкретная ревизия, регион поставки, комплект или версия ПО, перечислите эти требования в запросе — менеджер проверит их перед оформлением заказа.
Если Cisco C9800-L-C-K9 нет в наличии или нужна замена
Сначала уточним возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, аналог подбирается по критичным параметрам, а не только по классу устройства.
- для сетевого оборудования сравниваются интерфейсы, скорости и режимы работы;
- при PoE учитываются стандарт, мощность и схема питания;
- при использовании контроллера, лицензий или подписок проверяется совместимость экосистемы и ПО;
- если парт-номер закреплён в проекте или закупке, замена требует отдельного согласования.
Закупаете партию или несколько позиций?
Пришлите спецификацию с парт-номерами и количеством. Менеджер проверит доступность позиций и сообщит сроки поставки. Если отдельных моделей нет, возможные замены предложим после сверки обязательных требований.
Частые вопросы о товаре
Как проверить совместимость Cisco C9800-L-C-K9 перед покупкой?
Укажите действующее оборудование, версии ПО, нужные интерфейсы, питание и обязательные функции. Специалист сопоставит требования с характеристиками выбранной модели и поможет проверить критичные параметры.
Что проверить в точной модификации Cisco C9800-L-C-K9?
Сверьте парт-номер C9800-L-C-K9, аппаратную ревизию, регион поставки и комплект, если эти параметры важны для проекта. Требования к конкретной версии лучше указать до оформления заказа.
Что делать, если Cisco C9800-L-C-K9 нет в наличии?
Менеджер проверит возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, можно подобрать аналог после сверки обязательных характеристик, питания, интерфейсов, ПО и других критичных требований.
Как получить коммерческое предложение на партию Cisco C9800-L-C-K9?
Отправьте парт-номер C9800-L-C-K9, количество и город доставки на sales@telecom-sales.ru. Если в закупке несколько позиций, приложите спецификацию. Менеджер подготовит предложение с ценами и доступными сроками поставки.


