Маршрутизатор Cisco ASR-9001-S

В наличии
Артикул:428293
Partnumber:ASR-9001-S
Описание:Cisco ASR 9001-S — провайдерский граничный маршрутизатор 2RU, фабрика 60 Гбит/с (апгрейд до 120), 4 × 10 GE SFP+, 2 слота MPA, IOS XR, RSP 8 ГБ.
Цена: 231127 ₽
Уточните состояние оборудования (new или ref) у менеджера
Характеристики Cisco ASR-9001-S
  • Тип устройства:Маршрутизатор
  • Среда эксплуатации:Для помещений
  • Способ установки (Монтаж):В стойку 19 дюймов
  • Сегмент:Операторский
  • Наличие Wi-Fi:Без Wi-Fi
  • Модельный ряд:ASR
  • Общее количество сетевых портов:2
  • Количество портов 10G SFP+:2
  • Архитектура процессора:x86-64
  • Программное обеспечение:Cisco IOS XR
  • Порты расширения:2 MPA slots (1/10/40GE)
  • Управление устройством:SNMP
  • Управление устройством:SSH
  • Управление устройством:Telnet
  • VPN-протоколы:IPsec/IKEv2
  • VPN-протоколы:GRE
  • VPN-протоколы:PPTP
  • Аппаратное шифрование:Поддерживается
  • VPN-протоколы:SSTP
  • VPN-протоколы:L2TP/IPsec
  • VPN-протоколы:OpenVPN
  • Температура эксплуатации:0...+40℃

Провайдерский граничный маршрутизатор 60 Гбит/с Cisco ASR 9001-S

Cisco ASR 9001-S — компактный провайдерский граничный маршрутизатор серии ASR 9000 с неблокирующей фабрикой 60 Гбит/с в форм-факторе 2RU. Устройство предназначено для агрегации трафика и роли Provider Edge в сетях операторов связи. Маршрутизатор поддерживает лицензионное расширение до 120 Гбит/с и работает под управлением Cisco IOS XR.

Коротко о главном

Фабрика60 Гбит/с
Расширениедо 120 Гбит/с
Порты SFP+4 × 10 GE
Слоты MPA2 (Bay 0 активен)
ОЗУ RSP8 ГБ
Форм-фактор2RU

Какие основные характеристики у Cisco ASR 9001-S

Cisco ASR 9001-S построена на интегрированном процессоре RSP с 8 ГБ ОЗУ и двумя слотами для модульных адаптеров портов (MPA). Базовая конфигурация включает два активных порта 10 GE SFP+ и один активный слот Bay 0. Вторая пара портов SFP+ и слот Bay 1 активируются лицензией A9K-9001-120G-LIC.

ПараметрЗначениеПояснение
Основные параметры
МодельASR 9001-SВариант ASR 9001 с базовой ёмкостью 60 Гбит/с
Артикул производителяASR-9001-SПартномер для заказа шасси
Класс устройстваProvider EdgeГраничная маршрутизация и агрегация у операторов
Ёмкость фабрики60 Гбит/с, full-duplex, неблокирующаяБазовая производительность без лицензий
Ёмкость после апгрейда120 Гбит/с по лицензии A9K-9001-120G-LICАпгрейд без замены шасси
Операционная системаCisco IOS XRЕдиный образ с линейкой ASR 9000
Интерфейсы
Интегрированные порты4 × 10 GE SFP+SFP+0 и SFP+1 активны по умолчанию
Порты, отключённые по умолчаниюSFP+2, SFP+3, Bay 1Активируются лицензией 120G Upgrade
Поддерживаемые MPA20 × 1 GE, 2 × 10 GE, 4 × 10 GE, 1 × 40 GEВыбор плотности под задачу агрегации
Слоты MPA2 (Bay 0 активен, Bay 1 — по лицензии)Bay 0 поддерживает MPA до 40 GE
Порты синхронизацииGPS-вход stratum-1, порты BITSТочная тактовая синхронизация сети
Порты управленияПорты управления + 2 × 10 G out-of-band Ethernet (nV)Out-of-band управление и кластеризация nV
Память RSP8 ГБ ОЗУ, eUSB-портМиллионы маршрутов; загрузка ПО через eUSB
Питание и физические характеристики
Блоки питанияA9K-750W-AC или A9K-750W-DCРезервирование питания
Входное напряжение AC90–265 В, 50–60 ГцУниверсальный диапазон для любых сетей
Входное напряжение DC-40…-72 ВДля телекоммуникационных шкафов -48 В
Потребление375 Вт типовое, 425 Вт максимальноеРасчёт мощности шкафного питания
Габариты (В × Ш × Г)88,2 × 442 × 470 ммКомпактный корпус 2RU
Масса13,7 кг (шасси), 16,5 кг с двумя MPAУчёт нагрузки на стойку при монтаже
Рабочая температура (номинальная)5…40 °CОтапливаемые серверные и шкафы
Рабочая температура (кратковременно)-5…55 °CДопустимые отклонения условий
Температура хранения-40…75 °CТранспортировка и складирование
Относительная влажность10–90 % без конденсацииСтандартные условия эксплуатации

Лицензия Cisco ASR 9001-S 120G Upgrade: что она открывает

Лицензия A9K-9001-120G-LIC повышает ёмкость маршрутизатора с 60 до 120 Гбит/с и включает отключённые порты. После установки лицензии требуется перезагрузка устройства.

  • Текущая конфигурация: активны SFP+0, SFP+1 и слот Bay 0 — суммарная ёмкость 60 Гбит/с.
  • Апгрейд: постоянная (permanent) лицензия A9K-9001-120G-LIC включает SFP+2, SFP+3 и слот Bay 1.
  • Привязка: лицензия генерируется по серийному номеру шасси и привязана к конкретному устройству.
  • Применение: после установки лицензии необходима перезагрузка для выхода на полную ёмкость 120 Гбит/с.

Чем Cisco ASR 9001-S отличается от Cisco ASR 9001

Cisco ASR 9001-S — это тот же шасси 2RU, что и ASR 9001, но с программно ограниченной ёмкостью. Отличие сводится к количеству активных портов и пропускной способности фабрики.

ПараметрASR 9001-SASR 9001
Ёмкость фабрики60 Гбит/с (апгрейд до 120)120 Гбит/с
Активные порты 10 GE SFP+2 из 44 из 4
Активные слоты MPA1 из 22 из 2
Потребление типовое375 Вт425 Вт
Габариты и массаИдентичны: 88,2 × 442 × 470 мм, 13,7 кг

Чего не поддерживает Cisco ASR 9001-S и типичные ошибки при выборе

Cisco ASR 9001-S не обеспечивает полную ёмкость 120 Гбит/с и полный набор портов без установки лицензии A9K-9001-120G-LIC. Устройство не предназначено для сценариев, требующих более одного модульного адаптера в базовой поставке.

  • Порты SFP+2, SFP+3 и слот Bay 1 отключены по умолчанию: попытка использовать их без лицензии не даст линка.
  • После установки лицензии обязательна перезагрузка: планирование апгрейда требует окна обслуживания.
  • Типичная ошибка: заказ ASR 9001-S вместо ASR 9001 ради экономии без учёта стоимости лицензии 120G — итоговая стоимость полного порта может отличаться от ожиданий.
  • Рабочая температура номинально ограничена диапазоном 5…40 °C: неотапливаемые и некондиционируемые помещения не подходят.

Достоинства и недостатки Cisco ASR 9001-S

Cisco ASR 9001-S — компактный граничный маршрутизатор с возможностью лицензионного расширения. Ниже приведены ключевые технические факты, определяющие выбор.

Достоинства

  • Неблокирующая фабрика 60 Гбит/с full-duplex в корпусе 2RU позволяет строить граничные узлы в стойках с ограниченным местом.
  • 8 ГБ ОЗУ интегрированного RSP удерживают миллионы маршрутов — платформа применима как выделенный route-reflector.
  • Единый образ Cisco IOS XR с серией ASR 9000 упрощает эксплуатацию смешанного парка оборудования оператора.
  • GPS-вход stratum-1 и порты BITS обеспечивают точную сетевую синхронизацию без внешних тайминг-устройств.
  • Апгрейд до 120 Гбит/с лицензией выполняется без замены шасси — инвестиция защищена при росте трафика.

Недостатки

  • Половина фиксированных портов 10 GE и второй слот MPA неактивны без покупки лицензии A9K-9001-120G-LIC.
  • Активация лицензии требует перезагрузки маршрутизатора — перерыв в работе узла.
  • Номинальный рабочий диапазон 5…40 °C исключает установку вне кондиционируемых помещений.
  • Максимальная потребляемая мощность 425 Вт требует расчёта питания стойки при полной комплектации.

Кому подойдёт Cisco ASR 9001-S

Cisco ASR 9001-S оптимальна для граничных и агрегационных узлов операторских сетей с текущей нагрузкой до 60 Гбит/с. Устройство не предназначено для объектов без кондиционирования и для сценариев, требующих немедленного доступа ко всем портам без лицензии.

Оптимально подойдёт для
  • Provider Edge малых и средних точек присутствия — 2RU корпуса и фабрика 60 Гбит/с закрывают потребность узла с запасом на лицензионный апгрейд.
  • Выделенный route-reflector — 8 ГБ ОЗУ RSP рассчитаны на миллионы маршрутов под управлением IOS XR.
  • Сети с требованиями к синхронизации — GPS stratum-1 и BITS-порты снимают необходимость отдельного тайминг-оборудования.

Не подойдёт для
  • Узлов, требующих четырёх портов 10 GE и двух MPA сразу — половина портов отключена до установки лицензии.
  • Неотапливаемых и некондиционируемых площадок — номинальный рабочий диапазон 5…40 °C.

Часто задаваемые вопросы

  • Чем Cisco ASR 9001-S отличается от ASR 9001?

    Ответ: Это то же шасси 2RU, но с ограничением: активны два порта 10 GE SFP+ и один слот MPA, ёмкость фабрики — 60 Гбит/с против 120 Гбит/с у ASR 9001.

    Обоснование: Второй сетевой процессор отключён. Лицензия A9K-9001-120G-LIC включает SFP+2, SFP+3 и слот Bay 1, после чего характеристики совпадают с ASR 9001.

  • Можно ли превратить ASR 9001-S в полноценный ASR 9001?

    Ответ: Да, установкой постоянной лицензии A9K-9001-120G-LIC с последующей перезагрузкой устройства.

    Обоснование: Лицензия привязывается к серийному номеру шасси, не имеет срока действия и включает отключённые порты и второй слот MPA, доводя ёмкость до 120 Гбит/с.

  • Какие модульные адаптеры портов совместимы с ASR 9001-S?

    Ответ: Поддерживаются MPA типов 20 × 1 GE, 2 × 10 GE, 4 × 10 GE и 1 × 40 GE в двух слотах шасси.

    Обоснование: Слот Bay 0 активен по умолчанию и принимает любой из перечисленных адаптеров, включая 40 GE; слот Bay 1 работает только после лицензии.

  • Чего не поддерживает Cisco ASR 9001-S в базовой поставке?

    Ответ: Базовая поставка не даёт доступа к портам SFP+2, SFP+3, слоту Bay 1 и ёмкости выше 60 Гбит/с.

    Обоснование: Эти ресурсы отключены на уровне второго сетевого процессора и включаются исключительно лицензией A9K-9001-120G-LIC с перезагрузкой.

  • Подходит ли ASR 9001-S для роли route-reflector?

    Ответ: Да, производитель позиционирует устройство как пригодное для выделенного route-reflector благодаря 8 ГБ ОЗУ интегрированного RSP.

    Обоснование: Интегрированный RSP с 8 ГБ памяти способен удерживать несколько миллионов маршрутов под управлением Cisco IOS XR.

  • Какое питание нужно для ASR 9001-S?

    Ответ: Используются блоки A9K-750W-AC (вход 90–265 В) или A9K-750W-DC (вход -40…-72 В) с резервированием.

    Обоснование: Типовое потребление составляет 375 Вт, максимальное — 425 Вт; питание DC соответствует стандартным телекоммуникационным шкафам -48 В.

  • Каковы главные достоинства и недостатки Cisco ASR 9001-S?

    Ответ: Главное достоинство — функциональность серии ASR 9000 в корпусе 2RU с путём апгрейда до 120 Гбит/с. Главный недостаток — половина портов и слотов неактивны без дополнительной лицензии.

    Обоснование: Единый образ IOS XR и поддержка GPS/BITS-синхронизации сохраняются полностью; ограничения касаются только активированных ресурсов портов.

Ключевые факты о Cisco ASR 9001-S

  • Cisco ASR 9001-S — компактный провайдерский граничный маршрутизатор формата 2RU.
  • Cisco ASR 9001-S обеспечивает неблокирующую фабрику 60 Гбит/с с апгрейдом до 120 Гбит/с.
  • Cisco ASR 9001-S использует операционную систему Cisco IOS XR и интегрированный RSP с 8 ГБ ОЗУ.
  • Cisco ASR 9001-S поддерживает MPA 20 × 1 GE, 2 × 10 GE, 4 × 10 GE и 1 × 40 GE.
  • Cisco ASR 9001-S предназначен для ролей Provider Edge, агрегации и route-reflector в сетях операторов.

Cisco ASR-9001-S: что проверить перед заказом

В карточке указаны характеристики Маршрутизатор Cisco ASR-9001-S (парт-номер ASR-9001-S) производителя Cisco. Перед покупкой проверьте параметры, критичные для вашей системы: точную модификацию, интерфейсы, питание, совместимость и комплект поставки.

Точная модель уже выбрана? Оформите заказ через корзину — менеджер подтвердит актуальный остаток и сообщит срок поставки.

Не уверены в совместимости? Пришлите данные действующей системы и обязательные параметры — специалист поможет проверить выбранную модель.

Закупаете партию или несколько позиций? Пришлите спецификацию — подготовим коммерческое предложение с ценами и доступными сроками поставки.

Что проверить перед заказом Cisco ASR-9001-S

  • Точная модификация — сопоставьте парт-номер, аппаратную ревизию и регион поставки, если они критичны для проекта.
  • Интерфейсы и производительность — проверьте типы портов, скорости и ограничения выбранной модели.
  • Питание и монтаж — уточните требования к питанию, PoE, блоку питания, креплениям и условиям эксплуатации.
  • Совместимость — сверьте протоколы, контроллеры, версии ПО и действующую инфраструктуру.
  • Лицензии и подписки — проверьте, нужны ли они для запуска, управления или отдельных функций.
  • Комплект поставки — уточните наличие необходимых модулей, кабелей, адаптеров и аксессуаров.

Характеристики и изображения относятся к указанной в карточке модели. Если для проекта важны конкретная ревизия, регион поставки, комплект или версия ПО, перечислите эти требования в запросе — менеджер проверит их перед оформлением заказа.

С 2014 года на рынке
Склад и офис в Санкт-Петербурге

Если Cisco ASR-9001-S нет в наличии или нужна замена

Сначала уточним возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, аналог подбирается по критичным параметрам, а не только по классу устройства.

  • для сетевого оборудования сравниваются интерфейсы, скорости и режимы работы;
  • при PoE учитываются стандарт, мощность и схема питания;
  • при использовании контроллера, лицензий или подписок проверяется совместимость экосистемы и ПО;
  • если парт-номер закреплён в проекте или закупке, замена требует отдельного согласования.

Закупаете партию или несколько позиций?

Пришлите спецификацию с парт-номерами и количеством. Менеджер проверит доступность позиций и сообщит сроки поставки. Если отдельных моделей нет, возможные замены предложим после сверки обязательных требований.

Отправить спецификацию и получить КП

Частые вопросы о товаре

Как проверить совместимость Cisco ASR-9001-S перед покупкой?
Укажите действующее оборудование, версии ПО, нужные интерфейсы, питание и обязательные функции. Специалист сопоставит требования с характеристиками выбранной модели и поможет проверить критичные параметры.

Что проверить в точной модификации Cisco ASR-9001-S?
Сверьте парт-номер ASR-9001-S, аппаратную ревизию, регион поставки и комплект, если эти параметры важны для проекта. Требования к конкретной версии лучше указать до оформления заказа.

Что делать, если Cisco ASR-9001-S нет в наличии?
Менеджер проверит возможность и доступный срок поставки исходной модели. Если замена допустима, можно подобрать аналог после сверки обязательных характеристик, питания, интерфейсов, ПО и других критичных требований.

Как получить коммерческое предложение на партию Cisco ASR-9001-S?
Отправьте парт-номер ASR-9001-S, количество и город доставки на sales@telecom-sales.ru. Если в закупке несколько позиций, приложите спецификацию. Менеджер подготовит предложение с ценами и доступными сроками поставки.


Вверх