Сетевое, серверное, телекоммуникационное и торговое оборудование, AutoID и видеонаблюдение, ИБП и АКБ

Обзор семейства коммутаторов Cisco Metro Ethernet 3600x

 

1.   Обзор коммутатора

Внешний вид коммутатора и блоков питания:

  switches-cisco_3600x

Коммутатор МЕ3600Х представляет серию коммутаторов доступа провайдера, специально разработанную для сетей конвергентного доступа. Порты uplink могут иметь скорость до 10 Гбит/с, с покупкой соответствующей лицензии. Технология MPLS позволяет сервис-провайдеру предоставлять VPN layer 2 и layer 3 сервис на уровне доступа. Высокая доступность достигается благодаря возможности установки двух блоков питания, в каждом из которых по три вентилятора охлаждения, блоки питания можно менять «на горячую», не выключая питания коммутатора, тем самым не прерывая предоставление сервиса. Так же высокая доступность достигается благодаря технологии GOLD (Generic On-Line Diagnostics), позволяющей производить диагностику аппаратной части во время работы и без прерывания сервиса. POST проводит проверку аппаратной части во время загрузки коммутатора, GOLD производит подобную проверку во время операционной работы коммутатора.

Одна из отличительных особенностей новых коммутаторов – схема “pay as you grow”. На начальном этапе развертывания сети может не быть надобности в 10Гбит на доступе, который можно докупить позже (лицензия 10GE upgrade licence), без замены аппаратной части, а так же переход на MPLS на уровне доступа так же возможен с покупкой соответствующей лицензии (Advanced Metro IP Access)

Следующая отличительная особенность – вход для внешних датчиков тревоги, таких как доступ в помещение с оборудованием, температурный режим помещения, питание и пожарная безопасность. На коммутаторе имеются 4 ввода для датчиков.

Гибкая система питания позволяет устанавливать в одно шасси разные блоки питания: постоянного тока и переменного тока.

 

2.   Информация для составления заказа

Коммутатор предлагается в следующих вариантах:

Партийный номер

Описание

Цена GPL, $

ME-3600X-24TS-M

24 медных порта 10/100/1000 + 2 порта под модуль SFP+ (10 Гбит)

8995

ME-3600X-24FS-M

24 порта под модуль SFP (1 Гбит) + 2 порта под модуль SFP+ (10 Гбит)

10995

 

 

 

 

Опции для заказа:

Партийный номер

Описание

Цена GPL, $

PWR-ME3KX-AC

Блок питания (переменный ток)

995

PWR-ME3KX-DC

Блок питания (постоянный ток)

1195

RCKMNT-ME3KX-19IN

Крепление к стойке 19 дюймов (идут в комплекте)

0

RCKMNT-ME3KX-ETSI

Крепление к стойке ETSI

75

RCKMNT-ME3KX-ANG

Крепление к стойке 23 дюйма, Angle Brackets (под углом)

250

RCKMNT-ME3KX-23IN

Крепление к стойке 23 дюйма

75

ME3600X-I

Лицензия Metro IP Access (стандартный функционал: IP routing, PIM, VRF-lite)

0

ME3600X-A

Лицензия Advanced Metro IP Access (добавляет функции: MPLS, EoMPLS pseudowires, Virtual Private Lan Services (VPLS), MPLS traffic engineering, Fast Reroute (FRR) and MPLS VPN support)

3995

ME3600X-10G

Лицензия для активации скорости 10 Гбит на uplink портах, в рамках стратегии “pay-as-you-grow”

2995

ME-FANTRAY

Блок вентиляторов

0

MEM-ME3K-2GB

Внешняя карта памяти SD на 2 Гб

299

MEM-ME3K-4GB

Внешняя карта памяти SD на 4 Гб

399

 

Опции запчастей:

Партийный номер

Описание

Цена GPL, $

PWR-ME3KX-AC=

Блок питания (переменный ток)

995

PWR-ME3KX-DC=

Блок питания (постоянный ток)

1195

ME-FANTRAY=

Блок вентиляторов

 

RCKMNT-ME3KX-23IN=

Крепление к стойке 19 дюймов

 

RCKMNT-ME3KX-ETSI=

Крепление к стойке ETSI

75

RCKMNT-ME3KX-ANG=

Крепление к стойке 23 дюйма, Angle Brackets (под углом)

250

RCKMNT-ME3KX-23IN=

Крепление к стойке 23 дюйма

75

 

Ниже представлена сводная таблица по двум лицензиям: Metro IP Access (базовая) и Advanced Metro IP Access (дополнительная, за отдельную плату):

Metro IP Access

Advanced Metro IP Access

Layer 2 (EVC, 802.1Q)

Включает в себя все функции Metro IP Access плюс добавляет следующие

IP Routing (RIP, OSPF, EIGRP, IS-IS, BGP) and BFD

MPLS

PIM (SM, DM, SSM), SSM mapping

MPLS traffic engineering (TE) and Fast Reroute (FRR)

Ethernet OAM (802.1ag, 802.3ah, E-LMI, 1731 PM)

MPLS OAM

MST, REP, Flexlink, G.8032

MPLS VPN

Multicast VPN (MVPN)

Synchronous Ethernet, Ethernet Synchronization messaging Channel (ESMC), Synchronization Status Messages

Ethernet Over MPLS (EoMPLS)

Switch Database Management (SDM) templates

Virtual Private LAN services (VPLS), Hierarchical VPLS (H-VPLS)

Multi-VRF CE (VRF-lite) with service awareness (ARP, ping, SNMP, syslog, traceroute, FTP, TFTP)

Pseudowire redundancy

 

Поддерживаемые модули SFP и SFP+ представлены в таблице ниже:

SFP

SFP+

GLC-FE-100FX, GLC-FE-100EX, GLC-FE-100ZX, GLC-FE-100LX, GLC-FE-100BX-U, GLC-FE-100BX-D, GLC-LH-SM, GLC-SX-MM, GLC-SX-MMD, GLC-LH-SMD, GLC-ZX-SM, GLC-ZX-SMD, GLC-EX-SMD, GLC-T, GLC-BX-U (CPN 10-2094-02), GLC-BX-D (CPN 10-2093-02), SFP-GE-L, SFP-GE-S, SFP-GE-T, SFP-GE-Z, CAB-SFP-50CM, CWDM-SFP-1470, CWDM-SFP-1490, CWDM-SFP-1510, CWDM-SFP-1530, CWDM-SFP-1550, CWDM-SFP-1570, CWDM-SFP-1590, CWDM-SFP-1610, DWDM-SFP-6061, DWDM-SFP-5979, DWDM-SFP-5898, DWDM-SFP-5817, DWDM-SFP-5736, DWDM-SFP-5655, DWDM-SFP-5575, DWDM-SFP-5413, DWDM-SFP-5494, DWDM-SFP-5332, DWDM-SFP-5252, DWDM-SFP-5172, DWDM-SFP-5092, DWDM-SFP-5012, DWDM-SFP-4931, DWDM-SFP-4851, DWDM-SFP-4772, DWDM-SFP-4692, DWDM-SFP-4612, DWDM-SFP-4532, DWDM-SFP-4453, DWDM-SFP-4373, DWDM-SFP-4294, DWDM-SFP-4214, DWDM-SFP-4134, DWDM-SFP-4056, DWDM-SFP-3977, DWDM-SFP-3898, DWDM-SFP-3819, DWDM-SFP-3739, DWDM-SFP-3661, DWDM-SFP-3582, DWDM-SFP-3504, DWDM-SFP-3425, DWDM-SFP-3346, DWDM-SFP-3268, DWDM-SFP-3190, DWDM-SFP-3112, DWDM-SFP-3033, DWDM-SFP-6141

SFP-10G-SR, SFP-10G-LR, SFP-10G-ER, SFP-10G-ZR, SFP-10G-LRM, SFP-H10GB-CUxM, DWDM-SFP10G-61.41, DWDM-SFP10G-60.61, DWDM-SFP10G-59.79, DWDM-SFP10G-58.98, DWDM-SFP10G-58.17, DWDM-SFP10G-57.36, DWDM-SFP10G-56.55, DWDM-SFP10G-55.75, DWDM-SFP10G-54.94, DWDM-SFP10G-54.13, DWDM-SFP10G-53.33, DWDM-SFP10G-52.52, DWDM-SFP10G-51.72, DWDM-SFP10G-50.92, DWDM-SFP10G-50.12, DWDM-SFP10G-49.32, DWDM-SFP10G-48.51, DWDM-SFP10G-47.72, DWDM-SFP10G-46.92, DWDM-SFP10G-46.12, DWDM-SFP10G-45.32, DWDM-SFP10G-44.53, DWDM-SFP10G-43.73, DWDM-SFP10G-42.94, DWDM-SFP10G-42.14, DWDM-SFP10G-41.35, DWDM-SFP10G-40.56, DWDM-SFP10G-39.77, DWDM-SFP10G-38.98, DWDM-SFP10G-38.19, DWDM-SFP10G-37.40, DWDM-SFP10G-36.61, DWDM-SFP10G-35.82, DWDM-SFP10G-35.04, DWDM-SFP10G-34.25, DWDM-SFP10G-33.47, DWDM-SFP10G-32.68, DWDM-SFP10G-31.90, DWDM-SFP10G-31.12, DWDM-SFP10G-30.33

 

3.   Технологии, поддерживаемые коммутаторами

Ниже представлен список поддерживаемых протоколов и сервисов

Сервисы Layer 2 (Ethernet Services)

• Ethernet Virtual Connections (EVCs) for:

◦ QinQ

◦ Selective QinQ

◦ Inner and outer VLAN classification

◦ EVC Push and Pop rewrite

◦ EVC local Connect

• Layer 2 Protocol Tunneling (L2PT)

• Hierarchical VPLS (H-VPLS), Virtual Private LAN Services (VPLS), VPLS Border Gateway Protocol [BGP] Signaling

• Virtual Private Wire Service (VPWS), Ethernet over MPLS (EoMPLS), pseudowire redundancy

• VPLS over remote Loop Free Alternate (LFA)

• Ethernet Data Plane loopback (Terminal and Facility)

• IEEE 802.1ad Provider Bridge

Сервисы Layer 3

• IPv4 Routing (Border Gateway Protocol [BGP], Intermediate System-to-Intermediate System [IS-IS], and Open Shortest Path First [OSPF]), Hot Standby Router Protocol (HSRP), Virtual Router Redundancy Protocol (VRRP)

● IPv6 Unicast Routing (Border Gateway Protocol [BGP], Intermediate System-to-Intermediate System [IS-IS], and Open Shortest Path First [OSPF])

• IPv6 Provider Edge (6PE)

• IPv6 VPN over MPLS (6VPE)

• MPLS

• Label Distribution Protocol (LDP), Targeted LDP (T-LDP), Resource Reservation Protocol (RSVP), Differentiated Services (DiffServ)-aware traffic engineering, MPLS L3VPN

• MPLS Traffic Engineering (including TE-FRR)

• MPLS TE on Bundle interfaces (Port Channels)

• Carrier Supporting Carrier (CsC) with BGP as CE-PE routing protocol

• BGP with label distribution (RFC3107)

• Border Gateway Protocol Prefix-Independent Convergence (BGP PIC) Edge for IP and MPLS

• Routed Pseudowire

• Integrated Routing and Bridging (IRB)

• Policy Based Routing (PBR)

• Auto-IP

Сервисы QoS

• До 4000 egress queues per system

• Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ)

• Priority Queuing

• 2-rate 3-color (2R3C) ingress Policing, Egress Policing (1R2C) for LLQ

• Hierarchical Color Aware policing

• Ingress and Egress marking (CoS, DSCP, MPLS Experimental Bits)

• Egress shaping per port and per queue

• Modular QoS CLI (MQC)

• 3-level H-QoS

• Classification based on inner and outer class of service (CoS) or VLAN ID

• Classification based on Ethernet Flow Point (EFP)

• Copy inner to outer CoS

• WRED

• IPV6 QoS

• Table Map

Широковещание

• IPv4 Multicast

• Protocol Independent Multicast sparse mode (PIM-SM), PIM Source-Specific Multicast (PIM SSM), PIM SSM mapping

• Internet Group Management Protocol Versions 1, 2, and 3 (IGMPv1, v2, and v3)

• IGMPv1, v2, and v3 snooping on Switchport, EVC interfaces and Pseudowires

• PIM Snooping

• IPv4 multicast per VRF Lite

• Multicast VPN (MVPN)

Безопасность

• Authentication, authorization and accounting (AAA); TACACS+; Secure Shell (SSH) Protocol; MAC limiting per Ethernet flow point (EFP) or bridge domain; unicast, multicast, and broadcast storm control blocking on any interface or port

• Layer 2 ACLs

• Layer 3 ACLs for IPv4 and IPv6

• ACL on switchport, EVC and routed interfaces

• Mac limit per Bridge Domain or VPLS instance

• Control Plane Policing

• DHCP Snooping with option 82

• Dynamic Arp Inspection (DAI)

• SPAN

• 802.1x Authenticato

Доступность

• Resilient Ethernet Protocol (REP)

• ITU-T G.8032 Ethernet Ring Protection Switching

• IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP)

• IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol (MST)

• Per-VLAN Rapid Spanning Tree (PVRST+)

• MPLS TE Fast Reroute (FRR)

• Flexlink

• BFD for Static, ISIS, OSPF, BGP

• BFD over Switched Virtual Interface (SVI)

• BFD triggered FRR

• 802.3ad Link Aggregation Bundles

• MPLS IGP-LDP Synchronization

• LACP 1-1 redundancy with Fast Switchover

• EoMPLS Link Path Through

Управление

• Simple Network Management Protocol (SNMP)

• MIBs

• RMON

• Cisco Active Network Abstraction (ANA) Version 3.7.1: Physical and logical inventory, service-level views with support for the following technologies: OSPF, BGP, EtherChannel, routing, LAG, ACL, Cisco Discovery Protocol, ARP

• CiscoWorks Lan Management Solution (LMS) 3.2

• Embedded Event Manager (EEM 4.0)

• Switch Database Management (SDM)

• 60 days build-in evaluation licenses

• External SD Flash Cards support

• Autonomic Networking (AN)

5.   Спецификация и технические характеристики

Описание

Cisco ME 3600X-24TS (медные порты)

Cisco ME 3600X-24FS (порты под SFP модули)

Память

DRAM: 1GB

Flash: 64MB

Packet buffer: 44MB

Внешняя карта памяти SD: 2Гб и 4Гб (опционально)

DRAM: 1GB

Flash: 64MB

Packet buffer: 44MB

Внешняя карта памяти SD: 2Гб и 4Гб (опционально)

Производительность

Пропускная способность 65Mpps

Максимальный MTU 9800 байт

Пропускная способность 65Mpps

Максимальный MTU 9800 байт

Соединения и кабеля (порты access)

10/100/1000 BASE-T ports: RJ-45 connectors, 4-pair Category 5 unshielded twisted pair (UTP) cabling

SFP ports:

• 10/100/1000BASE-T SFP-based ports: RJ-45 connectors, 4-pair Category 5 UTP cabling

• 100BASE-FX and -LX: Duplex LC receptacle fiber connectors (multimode and single-mode)

• 100BASE-BX: Single-fiber LC receptacle connector (single-mode fiber)

• 100BASE-EX: SFP module for 100 Mb port, 1310 nm wavelength, 40 km over single-mode fiber

• 100BASE-ZX: SFP module for 100 Mb port, 1550 nm wavelength, 80 km over single-mode fiber

• 1000BASE-BX: Single-fiber LC receptacle connector (single-mode fiber)

• 1000BASE-SX, -LX/LH, -EX and -ZX and CWDM and DWDM: Duplex LC receptacle fiber connectors (multimode and single-mode fiber)

Соединения и кабеля (порты uplink)

SFP+ ports:

• SFP-10G-SR

• SFP-10G-LR

• SFP-10G-ER

• SFP-10G-ZR

• SFP-10G-LRM

• DWDM SFP-10GE

• SFP-H10GB-CUxM where x = 1, 3, 5 meters

SFP+ port supports 1000BASE-X except 1000BASE-T

Management console port: RJ-45-to-DB9 cable for PC connections

Management 10/100/1000 Ethernet: RJ-45 connector

BITS and alarm ports: RJ-45 connector

Размеры

1.72-in. x 17.50-in. x 20.33-in. (В x Ш x Г)

Вес

ME-3600X-24TS-M 6.41 кг.

PWR-ME3KX-AC 1.31 кг.

PWR-ME3KX-DC 1.40 кг.

ME-FANTRAY 0.74 кг.

ME-3600X-24FS-M 6.57 кг.

PWR-ME3KX-AC 1.31 кг.

PWR-ME3KX-DC 1.40 кг.

ME-FANTRAY 0.74 кг.

Время между аварией (MTBF)

ME3600X-24TS-M: 525,870 часов

PWR-ME3KX-DC: 307,487 часов (48V input, 25ºC)

PWR-ME3KX-AC: 342,664 часов (120V, 25ºC)

342,000 часов (230V at 40ºC)

ME-FANTRAY: 2,177,000 часов (12V input,40ºC)

System MTBF ME3600X-24TS-M with dual AC PS: 499,598 часов

System MTBF ME3600X-24TS-M with dual DC PS: 499,598 часов

ME3600X-24FS-M: 188,372 часов

PWR-ME3KX-DC: 319,000 часов (48V, 40ºC)

PWR-ME3KX-AC: 328,000 часов (120V, 40ºC),

342,000 часов (230V, 40ºC)

ME-FANTRAY: 2,177,000 часов (12V, 40ºC)

 

Питание

Описание

Cisco ME 3600X-24TS (медные порты)

Cisco ME 3600X-24FS (порты под SFP модули)

Потребление питания

Cisco ME 3600X-24TS, one AC and one fan tray: 150W (typical), 192W (maximum), 512 Btus per hour (typical), 656 Btus per hour (maximum)

Cisco ME 3600X-24TS, two AC: 158W (typical), 198W (maximum), 540 Btus per hour (typical), 677 Btus per hour (maximum)

Cisco ME 3600X-24TS, one DC and one FT: 151W (typical), 208W (maximum), 516 Btus per hour (typical), 711 Btus per hour (maximum)

Cisco ME 3600X-24TS, two DC: 157W (typical), 204W (maximum), 537 Btus per hour (typical), 697 Btus per hour (maximum)

Cisco ME 3600X-24FS, one AC and one fan tray: 155W (typical), 223W (maximum), 530 Btus per hour (typical), 762 Btus per hour (maximum)

Cisco ME 3600X-24FS, two AC: 163W (typical), 228W (maximum), 557 Btus per hour (typical), 778 Btus per hour (maximum)

Cisco ME 3600X-24FS, one DC and one FT: 156W (typical), 241W (maximum), 533 Btus per hour (typical), 823 Btus per hour (maximum)

Cisco ME 3600X-24FS, two DC: 161W (typical), 233W (maximum), 550 Btus per hour (typical), 796 Btus per hour (maximum)

Питание переменным током

100 to 240VAC, 50 to 60Hz

Питание постоянным током

18V to 32VDC, 36V to 72VDC

 

Окружающая среда

Температура окружающей среды и высота

Нормальный режим работы:

0 to +50ºC, до 300m

0 to +45ºC, до 1800m

0 to +40ºC, до 3000m

Кратковременный режим работы (не более 360 часов в год):

0 to +60ºC, до 300m

0 to +55ºC, до 1800m

0 to +50ºC, до 3000m

Нормальный режим работы с одним неисправным вентилятором

0 to +45ºC, высота на уровне моря

Относительная влажность воздуха

5% - 95%, без конденсата

Шум

LpA: 43 dB typical, 46 dB maximum

LwA: 5.4 Bel typical, 5.6 Bel maximum